У посольства США в Багдаде разорвались две "Катюши"

Фото: Sgt. Kyle Talbot / www.centcom.mil
Фото: Sgt. Kyle Talbot / www.centcom.mil

Третья ракета, как утверждают иракские силовики, взорвалась в соседнем квартале так называемой "зеленой зоны" столицы Ирака, где располагаются административные и дипломатические здания.

Related video

Ракеты, упавшие рядом с американским посольством в Багдаде, выпущены из ЗРК типа "Катюша". Место запуска ракет пока не установлено.

Обстрел 19 июля совпал с визитом министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джаважа Зарифа, передает телеканал Al Sumaria. В момент обстрела глава иранского внешнеполитического ведомства встречался в "зеленой зоне" с представителями правительства Ирака.

"Зеленую зону" и прилегающие к ней районы города обстреливают довольно регулярно: неподалеку от административных кварталов расположены международный аэропорт Багдада и военный аэродром.

Багдад, зеленая зона, Иран, обстрелы, Катюши Fullscreen
Важно
Ирак просит США составить план вывода войск из страны
Ирак просит США составить план вывода войск из страны

Вид на Багдад из космоса. "Зеленая зона", расположенная на берегу реки Тигр, в правом верхнем углу. До войны в этом районе располагались министерства, стояли виллы правительственных чиновников и дворцы Саддама Хусейна. После свержения в 2003 году Саддама Хусейна самый крупный из них, Республиканский дворец, заняло американское Временное переходное правительство.

Информация об обстрелах поступала из Багдада и двумя неделями раньше: 5 июля ракетному обстрелу подверглась все та же "зеленая зона", 6 июля иракские СМИ сообщили, что ракета, выпущенная из системы залпового огня, упала возле аэропорта. Однако позже Служба безопасности Ирака информацию об обстреле аэропорта опровергла.

В связи с регулярными обстрелами столицы премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи дал Объединенному командованию ВС Ирака распоряжение создать специальные комитеты для противодействия атакам с воздуха.

Важно
У посольства США в Багдаде раздались взрывы
У посольства США в Багдаде раздались взрывы