ООН: Северная Корея создала миниатюрную ядерную бомбу

Todaysmilitary.ru
Todaysmilitary.ru

Компактные размеры нового ядерного устройства позволяют устанавливать его на баллистические ракеты.

Related video

Северная Корея продолжает реализацию своей программы создания ядерного оружия. Ряд стран-членов Организации Объеденных Наций считают, что КНДР уже может производить свои ядерные боеголовки.

"Северная Корея вероятнее всего разработала миниатюрные ядерные устройства для установки на боеголовки своих баллистических ракет", – сообщается в материале агентства "Reuters", со ссылкой на конфиденциальный доклад ООН.

Сообщается, что этот доклад был представлен в Совбезе ООН Комитету по санкциям в отношении КНДР, в состав которого входят 15 стран.

Важно
Семейное дело: Ким Чен Ына и его родственников обвинили в торговле людьми, оружием и наркотиками
Семейное дело: Ким Чен Ына и его родственников обвинили в торговле людьми, оружием и наркотиками

"Корейская Народно-Демократическая Республика продолжает свою ядерную программу, включая производство высокообогащенного урана и строительство экспериментального легководного ядерного реактора. По оценкам одного из государств-членов Комитета, Корейская Народно-Демократическая Республика продолжает производство ядерного оружия", – говорится в докладе.

Этот неназванный член Комитета по санкциям считает, что КНДР "может стремиться к дальнейшей миниатюризации, целью которой являются технологические усовершенствования".

Официально Пхеньян не проводил ядерных испытаний с сентября 2017 года. Однако на прошлой неделе лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что стране больше не грозит война, поскольку ядерное оружие гарантирует ее безопасность и будущее, несмотря на неослабевающее внешнее давление и военные угрозы.

Напомним, 17 июня, президент США Дональд Трамп продлил санкции в отношении Северной Кореи еще на один год. Как известно, Северная Корея находится под санкциями США с 2006 года за свои программы в области ядерных и баллистических ракет. В мае 2018 года страна взяла на себя обязательство взорвать туннели на своем главном полигоне ядерных испытаний Пунги-ри, что, по заявлениям Пхеньяна, является доказательством его приверженности прекращению ядерных испытаний.