В Третьяковской галерее во время дождя протекла крыша, затопило экспонаты

Фото: Государственная Третьяковская галерея
Фото: Государственная Третьяковская галерея

Крыша протекла в одном из выставочных залов Новой Третьяковки на Крымском валу.

Related video

В Новой Третьяковке эвакуировали всех посетителей из-за затопления. Как сообщают "Московские новости", им пообещали бесплатные билеты в музей на другой день.

В затопленном зале находится выставка "Поколение XXI. Дар Владимира Смирнова и Константина Сорокина". Сотрудники галереи убирают воду и сушат помещение.

потоп в третьяковской галерее Fullscreen
Важно
Британия выделит 100 тысяч фунтов для пострадавших от потопа на западе Украины
Британия выделит 100 тысяч фунтов для пострадавших от потопа на западе Украины

На крыше здания на Крымском валу должны идти плановые ремонтные работы, сообщили "Открытые медиа", со ссылкой на данные портала госзакупок. Ремонт стоимостью 80 млн рублей должен завершиться к декабрю 2020 года. Последний раз крышу ремонтировали год назад, Третьяковка заплатила подрядчику 168 млн рублей. Часть залов открылась всего неделю назад.

26 августа в Москве был объявлен "оранжевый" уровень опасности из-за сильных дождей, сообщил Гидрометцентр России. Синоптики прогнозируют, что дожди, представляющие опасность, будут наблюдаться в городе до 21.00.

Напомним, в Харькове открылась выставка "музей избирательного трэша". На ней представлены образцы подкупа избирателей, политической рекламы и черного пиара.

Собор Святой Софии в Стамбуле официально стал мечетью. Госсовет Турции отменил решение от 1934 года о превращении Айя-Софии в музей, то есть теперь исторический собор может использоваться как мечеть.