В Беларуси существует авторитарная система, но это личностный момент, – Лукашенко

Фото: БелТА
Фото: БелТА

Белорусский лидер заявил, что выступает "за перемены" и хочет систему, которая не будет завязана на личности президента.  

Related video

Президент Беларуси Александр Лукашенко признал авторитарность системы в стране, указав, что хочет изменить такое положение дел, приняв новую Конституцию. Во время встречи с главой Верховного суда Беларуси он заявил, что выступает "за перемены" и хочет систему, которая не будет завязана на личности президента.

Об этом передает БелТА.

"Я считаю, что, несмотря на то, что у нас несколько авторитарная система устройства общественной жизни, тем не менее, президент оберегает и охраняет суды. Но это личностный момент, а надо сделать так, чтобы работала система, не завязанная на личности, в том числе Лукашенко", – сказал он.

Важно
Краденое солнце. Чем закончится для Беларуси вероятная победа Лукашенко над протестующими
Краденое солнце. Чем закончится для Беларуси вероятная победа Лукашенко над протестующими

При этом он отметил, что выступает против возвращения Конституции 1994 года, которую изменили спустя два года.

"Возврат, как некоторые говорят, к Конституции 1994 года — мы с вами это не просто прошли или прожили, а впитали в себя ... Возврат назад – это, наверное, не есть движение ...", – сказал Лукашенко.

Напомним, в ходе общения с рабочими Минского завода колесных тягачей Лукашенко заявил, что в Беларуси могут провести досрочные выборы президента после того, как на референдуме будут приняты изменения в Конституцию страны.

"Конституция новая нужна...Выносим на референдум, принимаем Конституцию, и я вам свои полномочия по Конституции передам. Но не под давлением и не через улицу", – сказал он тогда.

Оппозиция заявила, что не верит обещаниям Александра Лукашенко.