Дошли до Грейсленда. Активисты BLM расписали лозунгами легендарное поместье Элвиса Пресли

фото: Shelia O'Connor FOX13/Twitter
фото: Shelia O'Connor FOX13/Twitter

На стенах Грейсленда появились надписи No Justice No Peace ("Нет справедливости — нет мира"), Defund the police ("Разоружите полицию"), а также призывы к сотрудникам правоохранительных органов ответить за смерти афроамериканцев.

Related video

Поместье Грейсленд, в котором жил американский певец и актер Элвис Пресли, расположенное в Мемфисе, штат Теннесси, активисты "украсили" десятками граффити, нанесенными краской из баллончика, сообщает Fox News.

Вот так сейчас выглядят стены особняка Пресли Fullscreen
Лозунги выведены очень четко Fullscreen
Важно
В США похоронили Джорджа Флойда
В США похоронили Джорджа Флойда

По предварительным оценкам, чтобы отмыть стены, придется потратить около 150 тысяч долларов США.

Пострадало и еще одно культовое место: расположенный в том же городе амфитеатр Levitt Shell, где Элвис Пресли дал свой первый платный концерт.

Движение Black Lives Matter направлено против расовой дискриминации. В 2020 году это название постоянно мелькает в новостных лентах в связи с протестами, которые продолжаются в США с мая. Причиной для волны митингов стала смерть при задержании 25 мая в Миннеаполисе темнокожего мужчины Джорджа Флойда – полицейский задушил его коленом.

Гибель афроамериканца вызвала массовые протесты против полицейского произвола и расизма, которые быстро перекинулись с Миннеаполиса на другие города США.

В Миннеаполисе арестовали бывшего полицейского Дерека Шовина, который при задержании задушил Джорджа Флойда.

Жена Дерека Шовина подала на развод. Женщина заявила, что опустошена смертью темнокожего жителя Миннеаполиса.

Троих других полицейских – Ту Тао, Томаса Лейна и Александра Кунга – также задержали по подозрению в пособничестве убийству второй степени и пособничестве в убийстве по неосторожности.

Досье

Элвис Арон Пресли (8 января 1935, Тьюпело — 16 августа 1977 года, Мемфис) — американский певец и актер, один из самых коммерчески успешных исполнителей популярной музыки XX века. Также известен как "король рок-н-ролла" (или просто Король — The King).

Топ-5 песен Элвиса Пресли