Баку и Ереван обвинили друг друга в срыве подписанного накануне перемирия

Фото: РБК
Фото: РБК

Минобороны Азербайджана утверждает, что армянские войска обстреляли подразделения в селе Сафиян, в Армении заявили об обстреле Азербайджаном боевых позиций на северо-востоке Арцаха.

Related video

Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении перемирия, подписанного 25 октября при посредничестве США, и которое вступило в силу в понедельник, 26 октября, в 8.00 утра.

Первым о нарушении договоренностей заявило министерство обороны Азербайджана.

"Несмотря на объявление нового гуманитарного режима прекращения огня с 26 октября в 08:00, вооруженные силы Армении вновь грубо нарушили соглашение", – говорится в сообщении Минобороны Азербайджана в Twitter.

Важно
Война в Нагорном Карабахе: Иран перебросил танки на границу с Азербайджаном
Война в Нагорном Карабахе: Иран перебросил танки на границу с Азербайджаном

Ведомство уточнило, что армянские войска обстреляли подразделения азербайджанской армии в селе Сафиян Лачинского района.

В ответ пресс-секретарь министерства обороны Армении Шушан Степанян заявила об обстреле Азербайджаном боевых позиций на северо-востоке Арцаха.

"Грубо нарушив достигнутую в США договоренность о гуманитарном перемирии, азербайджанская сторона в 08:45 открыла артиллерийский огонь в направлении боевых позиций на северо-востоке Арцаха", – написала Степанян в Facebook.

Напомним, согласно тексту документа, подписанного при участии США 25 октября, Ереван и Баку подтвердили обязательство выполнять и соблюдать соглашение о прекращении огня в гуманитарных целях, согласованное в Москве 10 октября.

О 29-м дне войны за Нагорный Карабах можно почитать здесь.