Экс-президент Кыргызстана объявил голодовку: в камере нет канализации

Алмазбек Атамбаев/Фото: president.kg
Алмазбек Атамбаев/Фото: president.kg

Алмазбека Атамбаева содержат в подвальном помещении, в котором ранее сидели смертники.

Related video

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев после перевода в СИЗО-1 Бишкека объявил голодовку. Об этом сообщил его адвокат Замир Жоошев, пишет издание 24.kg.

По словам защитника, Атамбаев был отправлен в подвальное помещение, в котором ранее содержали приговоренных к смертной казни заключенных. В помещении, добавил адвокат, только 26 октября включили отопление. Кроме того, там не работает канализация.

В Государственной службе исполнения наказаний страны опровергли слова адвоката о плохих условиях содержания и заявили, что администрации не поступала информация о голодовке, объявленной заключенным, пишет Sputnik Кыргызстан.

Важно
ЦИК Кыргызстана назвал даты повторных парламентских и досрочных президентских выборов
ЦИК Кыргызстана назвал даты повторных парламентских и досрочных президентских выборов

Кроме того, 27 октября специальная комиссия Государственный службы исполнения наказаний планирует рассмотреть вопрос о переводе Алмазбека Атамбаева из СИЗО № 1 в другое учреждение.

Отметим, Алмазбека Атамбаева летом прошлого года приговорили к 11 годам лишения свободы по делу о коррупции.

После парламентских выборов, которые состоялись 4 октября, в Бишкеке начались акции протест. Во время одной из них, в ночь на 6 октября, Атамбаева освободили. 9 октября он вышел на митинг. На следующий день его задержали.