Парламент Дании поддержал планы по ликвидации 15 миллионов норок

Фото: NBC News

Дания хочет запретить норковые фермы в стране до конца 2021 года для борьбы с COVID-19.

Related video

Правительство Дании получило поддержку большинства партий для принятия законопроекта, разрешающего забой норок. Официальное голосование о ликвидации 15 миллионов норок из-за опасений, связанных с коронавирусом, еще не состоялось, пишет Associated Press.

Отмечается, что находящаяся у власти партия социал-демократов не имеет большинства в парламенте. Однако в ночь на 17 ноября эта партия договорилась с еще четырьмя партиями (Enhedslisten, Radikale Venstre, SF и Alternativet), которые готовы проголосовать за законопроект.

Предлагаемый законопроект предусматривает уничтожение всех норок в стране, а также запрещает их разведение на фермах до конца 2021 года.

"Я хотел бы извиниться перед датскими заводчиками норок", – заявил парламенту министр сельского хозяйства Могенс Йенсен.

Агентство отмечает, что пока остается неясно, когда именно состоится голосование по этой инициативе.

Отметим, ранее появилась информация о том, что ученые обнаружили новую мутацию коронавируса сразу на пяти норковых фермах в Дании. Там решили убить более 15 миллионов норок из-за опасений, что мутация COVID-19, передаваемая от норки к человеку, может поставить под угрозу будущие вакцины. Позже в Дании признали, что для убийства всех норок в стране нет законных оснований.

А во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что новая форма SARS-CoV-2 у выращиваемых норок обнаружилась уже в 6 странах. Седьмой страной, где болезнь распространилась среди животных, стала Греция.