В российском отсеке МКС отключилась система подачи воздуха

Космос, станция, звезда, мкс, утечка,  воздух,  кислород
Фото: nasa.gov | МКС

Это далеко не первая нештатная ситуация на МКС за последние пару месяцев.

Related video

На борту Международной космической станции (МКС) вышла из строя российская система получения кислорода "Электрон-ВМ". Об этом сообщает российское государственное информагентство "РИА Новости" со ссылкой на трансляцию переговоров космонавтов, которую ведет NASA.

Как передает издание, об отключении устройства 20-го января, во время переговоров, сообщил российский космонавт Сергей Рыжиков: "В среду космонавт Сергей Рыжиков сообщил специалисту подмосковного Центра управления полетами о нештатном выключении одной из двух дублирующих друг друга российских систем кондиционирования воздуха (СКВ-2) на МКС".

В материале отмечается, что указанная система, находящаяся в российском модуле "Звезда", неоднократно выходила из строя в октябре и декабре 2020 года: "На днях систему уже пытались включить, но она вскоре отказывала".

В ответ на эту новость об утечке, государственный "Роскосмос" пояснил журналистам информагентства "ТАСС", что происшествие является "особенностью работы системы" и что в ближайшее время планируется ее включение.

Одновременно, источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству "ТАСС", что российско-американский экипаж МКС работает над локализацией утечки воздуха: "Как уточнил источник, специалисты планируют последовательно изолировать модули станции, чтобы определить, где падало давление".

При этом, пребывающим на станции российским космонавтам Сергею Рыжикову и Сергею Кудь-Сверчкову якобы ничего не угрожает: в критической аварийной ситуации с ними поделится кислородом американский сегмент МКС в модуле "Tranquillity", где находится система генерации воздуха "OGS". В частности, помимо Рыжикова и Кудь-Сверчкова на МКС работают американцы Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шэннон Уолкер, а также японец Соити Ногути.

Кроме того, отмечается, что некоторые запасы кислорода "имеются как на станции, так и на прибывающих на нее грузовых кораблях".

Напомним, в конце сентября 2020 года в промежуточной камере модуля "Звезда" была обнаружена трещина, ставшая причиной утечки воздуха. Пробоина в корпусе была заделана, однако позже выяснилось, что воздух может утекать не только в этом месте – новая утечка кислорода была зафиксирована уже в декабре.

"На прошлой неделе поиски трещины приостановили", – рассказали журналистам "РИА" в ведомстве. Их планируют возобновить в середине февраля, когда на станцию прибудет грузовой корабль "Прогресс МС-16", а также корабль "Cygnus", которые доставят на МКС сжатый воздух для пополнения его запасов и "поддержания необходимого давления при устранении устранения утечки".

Недавно у россиян на борту МКС закончилась еда, но их накормили американцы: российские космонавты получили от американских коллег 13 контейнеров с рационами питания.