Индейцы чероки просят Jeep не использовать в марках автомобилей название их народа

индейцы, чероки, Jeep, автомобили, название,
Фото: arcgis.com | Индейцы чероки в национальных костюмах

К руководству компании обратился вождь чероки Чак Хоскин-старший

Related video

Индейцы чероки, являющиеся коренным народом, проживающим на территории США, просят компанию Jeep не использовать наименование их народа в названии автомобиля.

"Наша страна находится в таком возрасте, когда компании должны прекратить использовать коренные американские наименования, рисунки и названия тотемных животных для их продукции. Нам не делает чести, когда наше наименование прикручено к борту автомобиля", – заявил в интервью CNN вождь чероки Чак Хоскин-старший.

По его словам, народ чероки никогда не пойдет на какую-либо сделку, по которой Jeep смог бы и далее использовать их наименование.

"Это – самое дорогое для нас, это часть нашей идентичности", – сказал Чак Хоскин-старший.

У автопроизводителя считают, что название коренного народа использовано, наоборот, как жест почитания.

"Мы тщательно выбираем названия для своих автомобилей. На протяжении многих лет мы заботимся о чествовании и почитании коренных народов Америки за их благородство, доблесть и гордость", – заявляют в Jeep.

Напомним, Jeep Cherokee выпускался с 1974 по 2001 год, а Jeep Grand Cherokee – с 1993 года. В 2013-м Jeep вновь выпустил автомобиль под названием Cherokee.

Ранее сообщалось, что католическая церковь в Германии извинилась за сожжение ведьм.

Также мы писали о том, что в Китае арестовали на пять суток популярную 20-летнюю стримершу Янг Кайли за "неуважительное и оскорбительное" исполнение государственного гимна во время прямого эфира.

В свою очередь, Норвегия извинилась перед "любовницами нацистов" времен Второй мировой войны.