Экс-президент Франции Саркози получил три года по обвинению в коррупции

Николя Саркози, Саркози, франция, президент
Фото: ridus.ru | Николя Саркози

Саркози приговорили к трем годам лишения свободы, два из которых — условно.

Related video

Бывший президент Франции Николя Саркози был признан виновным в коррупции и торговле влиянием. Об этом сообщает BFM TV.

Он приговорен к тюремному заключению на три года, два из них он будет отбывать условно. Впервые в истории Франции суд вынес бывшему президенту приговор с реальным тюремным сроком.

65-летнего Саркози обвиняют в том, что в 2014 году он через своего адвоката пытался подкупить помощника генерального прокурора в кассационном суде Жильбера Азибера, обещая ему высокий пост в Монако. Экс-президент Франции якобы пытался узнать информацию, которая составляла тайну следствия.

Также бывшему президенту Франции предъявили обвинение в создании "преступной группировки" из-за предполагаемого финансирования лидером Ливии Муаммаром Каддафи его президентской кампании 2007 года.

По данным следствия, Саркози значительно превысил максимально допустимые расходы на свою предвыборную кампанию 2012 года, а его консервативная партия пыталась скрыть этот факт с помощью поддельных счетов.

Саркози все обвинения отрицает. Прокуратура просила суд назначить наказание в виде четырех лет тюрьмы, два из которых – условно, за коррупционные действия.

Саркози занимал высший государственный пост Франции с 2007 по 2012 год.

20 марта 2018 года он был задержан на слушаниях во французском городе Нант. 21 марта Саркози допросили по делу о финансировании его кампании, а затем отпустили.