Правительство Нигерии заявило о создании двух новых вакцин против COVID-19

Вакцина против коронавируса
Фото: EMA | Вакцина против коронавируса

Местные власти призывают как можно быстрее сертифицировать новые препараты для защиты от коронавируса. 

Related video

Ученые разработали в Нигерии две "местные вакцины", которые уже направлены на клинические испытания. Об этом заявил секретарь федерального правительства Нигерии Босса Мустафу, передает издание Vanguard

Руководитель президентской целевой группы по борьбе с коронавирусной инфекцией утверждает, что нигерийцы достигли высоких результатов в борьбе с пандемией COVID-19. Этот прорыв должен мотивировать к развитию медицинской системы страны. Кроме того, Босса Мустафа попросил как можно скорее сертифицировать препараты для их дальнейшего использования. 

"Я призываю все соответствующие агентства предоставить необходимую поддержку и благоприятные условия для беспрепятственного выполнения оставшихся протоколов сертификации этих вакцин с целью поощрения и мотивации других исследователей", — отметил секретарь во время брифинга в Абудже. 

Босса Мустафа добавил, что недавно целевая группа получила 300 тысяч доз вакцин Oxford / AstraZeneca от местной компании MTN Nigeria. Всего Нигерии выделили 3,92 миллиона доз этой вакцины в рамках международного проекта COVAX под руководством Всемирной организации здравоохранения, вскоре должны доставить еще 16 миллионов доз. 

Жителей страны начали вакцинировать с 5 марта, прививку уже получил и президент Муххамад Бахари. Правительство Нигерии планирует за ближайшие два года привить половину населения — 109 миллионов человек. 

Ранее стало известно, что страны Европы одна за одной возобновляют вакцинацию препаратом AstraZeneca. Европейское агентство по лекарственным средствам признало вакцину безопасной и эффективной, несмотря на риски. Использовать ее с 19 марта решились Болгария, Литва, Латвия, Италия, Франция, Германия и Кипр.

Недавно ВОЗ провела исследование о влиянии вакцины AstraZeneca на образование тромбов после укола. Консультативный комитет по безопасности изучил информацию о тромбоэмболических событиях (сгустки крови) и тромбоцитопении (низкий уровень тромбоцитов) после вакцинаций но не нашел связи между редкими случаями осложнений и реакцией на прививку.