Президент Литвы Науседа вслед за Байденом назвал Путина убийцей

науседа, гитанас науседа, президент, литва
Фото: delfi.lt | Гитанас Науседа

В последнее время, по его словам, Кремль показывает пренебрежение "ценностями цивилизованного мира".

Related video

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что может назвать президента России Владимира Путина убийцей. Об этом сообщает Delfi.

"К сожалению, да", — ответил Науседа на вопрос, мог ли бы он, как и президент США Джо Байден назвать Путина убийцей.

По словам Науседы, Россия не уважает территориальную целостность соседних стран, таких как Украина.

"Я вижу много признаков вопиющего пренебрежения ценностями цивилизованного мира, пренебрежения правом наций на самоопределение, пренебрежением территориальной целостностью своих соседей, что Кремль в последнее время демонстрирует", — сказал литовский лидер.

Еще одним важным аспектом, по мнению Науседы, является ситуация внутри России, где режим "явно дрожит перед лицом растущей оппозиции" и пытается ее подавить и преследует лидеров оппозиции, таких как Алексей Навальный, "самым жестоким образом".

Напомним, 17 марта было опубликовано интервью с президентом США Джо Байденом. Во время разговора американский лидер назвал президента РФ Владимира Путина "убийцей", который "должен заплатить за вмешательство в выборы США".

Кроме того, Российская Федерация пригласила своего посла в Вашингтоне Анатолия Антонова в Москву для "консультаций, проводимых с целью проанализировать, что делать и куда двигаться в контексте отношений с США". После этого Владимир Путин вызвал Джо Байдена на дебаты в прямом эфире.