Британские ВВС заявили о перехвате двух российских Ту-142 над Северным морем

перехват британских ввс, нарушение воздушного пространства
Фото: RAF News | Ту-142 "Медведь-Ф"

Для перехвата в небо были подняты два истребителя Typhoon, которые сопровождались самолетом-заправщиком Brize Norton.

Related video

Самолеты "Тайфун" Королевских ВВС были подняты в небо для перехвата двух российских самолетов Ту-142 "Медведь-Ф". Они пролетали вблизи с границами Великобритании. Об этом сообщает BBC.

У берегов Великобритании в Лоссимауте британские истребители в сопровождении с самолетом-заправщиком были подняты для перехвата двух российских самолетов. Ту-142 "Медведь-Ф" используются российскими ВВС для разведки и борьбы с подводными лодками. Информация о пролете российских самолетов поступила от союзников НАТО.

перехват российских самолетов ввс рф. Fullscreen
Истребитель Typhoon
Фото: Ministry of Defence

"Экипажи здесь, в Шотландии, находятся в режиме ожидания 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, чтобы бороться с любыми потенциальными угрозами для Великобритании. Мы были подняты и перехватили два российских Ту-142 летевших недалеко от Великобритании, оставаясь на своей задаче, чтобы отговорить их от полетов в этом районе", — заявил один из членов экипажа о событии.

Напомним, согласно данным НАТО, в 2020 году авиация альянса совершила 350 перехватов российских военных самолетов. Всего натовские самолеты вылетали для перехвата самолетов 400 раз.

Отметим, что точно такая же ситуация была 28 ноября 2020 года. Тогда Британия заявила о перехвате двух российских Ту-142 над Северным морем.