В Молдове из-за сложной ситуации с коронавирусом вводят режим ЧП на два месяца

коронавирус, молдова, covid-19, коронавирус в молдове, кишинев
Фото: ua.news | Коронавирус в Молдове

Данное решение предусматривает запрет на проведение выборов. Поэтому, президент Майя Санду считает, что это попытка отложить роспуск парламента.

Related video

Правительство Молдовы вводит чрезвычайное положение до 30 мая из-за эпидемии коронавируса. Решение приняли 52 депутата парламента страны. Об этом сообщает NewsMaker.md.

Исполняющий обязанности премьер-министра страны Аурелиу Чоко сообщил, что для определения перечня ограничений, которые будут введены на время действия ЧП, Нацкомиссия общественного здоровья страны соберется на 1 апреля.

Согласно законодательству Молдовы, режим чрезвычайного положения предполагает, что в стране нельзя проводить выборы, а правительство получает больше полномочий.

В свою очередь, президент Молдовы Майя Санду говорит, что введение ЧП — попытка отложить роспуск парламента.

"То, что произошло сегодня, не забота о здоровье людей. Это пустое решение. В нем не сказано, что означает чрезвычайное положение, как эти меры помогут сократить число случаев заражения COVID-19. Считаю, что это попытка отложить роспуск парламента", — говорит президент страны.

Санду заявляет, что ждет от правительства страны план действий, который уменьшит число новых случаев COVID-19.

Предполагается, что будут введены такие ограничения: установление специального режима въезда/выезда из страны; установление особого режима передвижения на территории Молдовы; введение карантинного режима и принятие других обязательных санитарно-противоэпидемических мероприятий; установление особого режима работы для всех субъектов; запрет на проведение митингов, публичных демонстраций и других массовых акций, пишет Protv.md.

В Молдове за последние сутки у 1871 человека диагностировали коронавирус, в том числе у 46 медработников. Число заразившихся в стране увеличилось до 230 241 человека.

Напомним, президент Молдовы Майя Санду встретилась с российским послом Олегом Васнецовым и попросила доступа к вакцине "Спутник V". Она считает, что в стране необходимо обеспечить доступ граждан Молдовы к "эффективным вакцинам всех типов".

Кроме того, Санду провела заседание Высшего совета безопасности страны. Одной из тем, которое обсуждалось на заседании, стало управление имуществом, находящимся на территории Украины, в частности – многочисленными санаториями. Кроме того, обсуждалась борьба с контрабандой и трафиком наркотиков с украинской территории.