Канада запретила своим самолетам летать над восточной Украиной и зонами вокруг Крыма (фото)

полеты над украиной, воздушное пространство украины
Фото: Air Canada

Канадское правительство рекомендует с особой осторожностью летать над рядом других украинских городов, в том числе над Киевом.

Related video

Канадское Министерство транспорта обновило рекомендации по полетам над Украиной. В нем они запретили летать над рядом украинских городов. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Канады.

31 марта было выпущено письмо, в котором запрещается самолетам, зарегистрированных в Канаде, над Симферополем (UKFV) и Днепром (UKDV). Также особую осторожность рекомендуют проявлять во время полетов над Киевом, Одессой и Львовом.

Fullscreen
Фото: Facebook / Алексей Голиков

Таким образом, большая часть страны находится в зоне, где запрещены или не рекомендуются полеты для канадских самолетов. Дело в том, что украинское воздушное пространство делится на районы, которые управляются диспетчерскими центрами "Украэроруха". Днепровский район распространяется на Харьков, Днепр, Запорожье, Донецк, Луганск и часть Крыма.

летное пространство украины Fullscreen
Районы воздушного пространства Украины
Фото: Украэрорух

Причиной такого запрета называется нестабильная ситуация с безопасностью в Украине. Потенциальный риск повышенной военной активности и специального противовоздушного вооружения в оккупированном Крыму. Существует также угроза дезинформации и дискоммуникации.

При этом на странице для путешественников из Канады в Украину нет информации об опасности пребывания в Днепре, Одессе, Киеве или Львове. На сайте указывают на опасность пребывания на оккупированных территориях: Донецкой и Луганской области, а также в Крыму.

На сайте Федеральной авиационной администрации США, изменений касательно полетов над Украиной нет.

Напомним, 23 февраля Украина вышла из двух договоров СНГ: оба связаны с воздушным пространством. Отметим, что 16 марта российский Ми-8 нарушил воздушное пространство Украины.

31 марта сообщалось, что НАТО перехватило полдюжины российских самолетов в течение 6 часов. Они пытались нарушить воздушное пространство стран альянса.