Компания LG прекращает производство смартфонов

Смартфон, LG, Apple, Sumsung, Рынок, Убытки, Конкуренция
Фото: LG Electronics | Смартфон LG

Южнокорейский производитель не выдержал конкуренции на мировом рынке с Samsung и Apple.

Related video

Южнокорейская компания LG Electronics заявила, что прекращает производить смартфоны из-за большой конкуренции на рынке и убыточности для нее этого бизнеса. За последние шесть лет компания потеряла около 4,5 млрд долларов.

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на пресс-релиз компании.

В компании заявили, что на фоне доминирования на рынке смартфонов Samsung и Apple, LG постоянно сталкивалась с проблемами программного обеспечения своих аппаратов.

Борясь с убытками, компания вела переговоры о продаже части бизнеса, но они не увенчались успехом.

Телефоны LG по-прежнему довольно распространены на внутреннем южнокорейском рынке, но в Северной Америке их популярность только на третьем месте, а на других рынках позиции LG значительно снизились. 

"Стратегическое решение LG выйти из чрезвычайно конкурентного сектора мобильных телефонов позволит компании сосредоточить ресурсы в таких областях роста, как компоненты электромобилей, подключенные устройства, умные дома, робототехника и искусственный интеллект", – говорится в заявлении компании.

По данным исследовательской компании Counterpoint, в прошлом году LG отгрузила 28 миллионов телефонов, в то время как Samsung – 256 миллионов.

 Бизнес по производству смартфонов является самым маленьким из пяти подразделений LG, на который приходится всего 7,4% выручки. В настоящее время ее доля на мировом рынке мобильных телефонов составляет около 2%.

 LG по-прежнему сохраняет сильные позиции в сфере бытовой электроники, особенно бытовой техники и телевизоров. Компания является вторым по объему продаж мировым телевизионным брендом после Samsung.

Кроме того, недавно компания открыла совместное предприятие с поставщиком автомобилей Magna International, которое будет производить ключевые компоненты для электромобилей.

Как мы сообщали ранее, лидерские позиции по поставкам и продажам смартфонов по итогам 2020 года заняли компании Samsung, Huawei, Xiaomi, Apple и OPPO. LG даже не вошла в десятку лидеров.