В Италии умер "отец евро" Роберт Манделл

Роберт Манделл, профессор, евро, умер,
Фото: famousbio.net | Роберт Манделл

Профессор – лауреат Нобелевской премии по экономике и автор теории о гибких рынках для успеха зон с единой валютой.

Related video

Профессор экономики Колумбийского университета Роберт Манделл скончался в возрасте 88 лет.

Как информирует Bloomberg со ссылкой на представителя вуза, где преподавал профессор, Манделл умер 4 апреля в Италии, где жил последние годы.

Роберт Манделл – идейный вдохновитель единой европейской валюты. Исследования профессора, которого издание называет "отцом евро", помогли заложить основу для этой валюты, которая была создана в 1999 году.

Кроме того, экономист поддерживал создание общеевропейского валютного и экономического союза. В 1999 году Манделл стал лауреатом Нобелевской премии по экономике за свою теорию, в которой утверждается, что для успеха зон с единой валютой необходимы гибкие рынки, в т.ч. свободное передвижение капитала и рабочей силы.

Напомним, 31 марта в США в возрасте 90 лет скончался один из главных участников Уотергейтского скандала, бывший сотрудник ФБР Гордон Лидди. Уотергейтский скандал привел к досрочной отставке 37-го президента Ричарда Никсона в 1974 году.

29 марта в Кении скончалась 99-летняя Сара Обама, сводная бабушка бывшего президента США Барака Обамы.

"Кончина Мамы Сары – большой удар для нашей нации. Мы потеряли сильную, добродетельную женщину. Матриарх, который держал семью Обамы, и был символом семейных ценностей", – заявил президент Кении Ухуру Кениата.

А 18 марта скончался президент Танзании, отрицавший пандемию коронавируса. 61-летний Джон Магуфули, который не верил в пандемию коронавируса, был госпитализирован в тяжелом состоянии. По словам оппозиции – заболев COVID-19. Официально, причиной смерти стала "сердечная болезнь" от которой он страдал более 10 лет.