"Никакой обиды нет": после скандального изгнания Познер хочет снова посетить Грузию

Владимир Познер, Грузия, Протесты, Политическая борьба, Абхазия
Фото: РБК | Владимир Познер

Российский журналист считает, что протесты против его пребывания в Тбилиси были связаны с "отчаянной политической борьбой".

Related video

Известный российский журналист и телеведущий Владимир Познер, который накануне был вынужден в спешке покинуть Тбилиси из-за массовых протестов, вызванных его прошлыми высказываниями об Абхазии, заявил, что не держит обиды на грузин и обязательно приедет в Грузию в будущем.

Об этом он написал на своем сайте.

Владимир Познер посещал Тбилиси, чтобы отпраздновать свое 87-летие с группой друзей.

"Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто меня поздравил с днем рождения… А также поблагодарить всех, кто выразил тревогу за мое положение, когда мы с друзьями приехали в Тбилиси… Это было некоторой традицией, мы это дважды уже делали – и вот приехали в третий раз, ну и там произошло то, что произошло", – написал Познер.

Протесты против своего пребывания в Грузии Познер связал с "отчаянной политической борьбой".

"Как я это понимаю, в Грузии идет отчаянная политическая борьба, и оппозиция использовала мой приезд, чтобы устроить своего рода – не знаю, как это назвать – шабаш, что ли. Вспомнили мое высказывание об Абхазии трехлетней давности, чтобы подать свой голос в виде забрасывания нашего автобуса яйцами", – написал Познер, добавив, что решил покинуть Грузию раньше запланированного времени, чтобы не подвергать опасности друзей.

В конце он заявил, что ни на кого не обижается за произошедшее, и пообещал обязательно посетить Грузию в будущем.

"Хочу сказать со всей ясностью, что никакой обиды на Грузию или на грузин у меня нет, к тому же я вообще почетный кахетинец, и я, конечно, еще приеду вновь в Грузию – это безусловно. Ну а что до любителей бросаться яйцами, особенно если за это платят деньги, то такие люди есть во всех странах", – написал Познер.

Напомним, российский журналист Владимир Познер, который накануне приехал в Тбилиси, вызвал массовые протесты в городе за свои прошлые высказывания об Абхазии, которая, по его словам, якобы никогда снова не станет частью Грузии. Из-за протестов, Познер был вынужден срочно покинуть Тбилиси, воспользовавшись чартерным рейсом.

В 2019 году Владимира Познера внесли в базу сайта "Миротворец" за "сознательное нарушение государственной границы Украины" с целью посещения аннексированного Крыма, а также за "участие в пропагандистских мероприятиях России против Украины" и "попытки легализации аннексии" Крыма.