РосСМИ: Китай и Иран запретили поездки в Турцию

РосСми, Турция, Туризм, Иран, Китай, Авиасообщение, Российские туристы
Фото: Анадолу | Турецкая Анталия

Между тем, на сайте турецких авиалиний информация о каких либо запретах полетов отсутствует, а турецкие туроператоры уже в готовности принять в новом сезоне туристов из разных стран.

Related video

Российские СМИ сообщают, что из-за резкого увеличения числа заболевших коронавирусом в Турции, Китай и Иран якобы запретили поездки своих туристов в эту страну и приостановили полеты авиакомпании Turkish Airlines на свою территорию.

Информация об этом появилась на портале Турпром, публикацию подхватили и главные российские СМИ, такие как Лента.

Сообщается, что только за вчера, 6 апреля, в Турции был обновлен суточный антирекорд по приросту числа инфицированных – 49 тыс. 584 человека.

"В результате в Китае турецким авиалиниям предписано приостановить полеты на 4 недели, начиная с 19 апреля", – говорится в сообщении.

Толчком к такому решению, пишет портал, стали многочисленные случаи заболеваний на борту турецкой авиакомпании: 24 марта положительный результат на ковид был выявлен у 14 пассажиров рейса ТК 72.

Издание утверждает, что решение о прекращении авиасообщения с Турцией и туристических туров приняли также в Иране.

"Представитель Министерства внутренних дел Ирана Салман Самани заявил, что в соответствии с решением Национального комитета по борьбе с вирусом короны, компании, занимающиеся организацией туров в Турцию, должны прекратить эту деятельность", – говорится в сообщении российского портала.

Более того, отмечается, что Иран является для Турции важнейшим поставщиком туристов, а в доковидные времена иранские туристы были там на третьем месте по количеству после российских и немецких.

Также портал информирует, что турецкие СМИ уже якобы пишут о сигналах из России, что там тоже хотят закрыть с Турцией границу.

Между тем, на сайте турецких авиалиний отсутствует информация о каких-либо запретах полетов и закрытиях границ. Согласно информации Turkish Airlines, единственное, что требуется от желающих посетить Турцию, это заполнить анкету и предоставить отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный в течение 72 часов до вылета.

А агентство Анадолу разместило материал, в котором говорится, что российские туристы расширяют географию поездок по Турции и в новом сезоне разнообразят направления своего отдыха.

"Ожидается, что новый туристический сезон в Анталье начнется с прибытия российских туристов", – говорится в сообщении.

В материале отмечается, что все приготовления к началу нового туристического сезона уже завершены и туристическая активность ожидается уже в апреле.

"Возможно, в текущем году мы сможем увидеть россиян во всех уголках Турции. Российские туристы предпочитают Турцию как ввиду благоприятного климата и географического расположения, так и из-за местной кухни и исторических достопримечательностей", – сказал глава Ассоциации профессиональных отельеров Турции (POYD) Улкай Атмаджа.

Представители турецкого туристического сектора ожидают, что туристы из многих стран в 2021 году отдадут предпочтение отдыху в Турции, чем в других странах.

Напомним, в 2021 году Турция планирует открыть туристический сезон в апреле: сперва на Средиземном, а затем на Эгейском побережье. По словам министра туризма страны Мехмета Эрсоя, первыми в Турцию поедут отдыхать европейцы, в конце апреля-мае – россияне, а также англичане. Затем – мусульмане, так как 19 мая наступит Рамадан. Полного возобновления туризма турецкий чиновник ожидает в августе.