Новый рекорд: первый комикс о Супермене продан за $3,25 млн

комиксы, аукцион, супермен, комикс, супергерои
Фото: bizmagsb.com

Проданная копия является одной тех, которые сохранились лучше всего с 1938 года.

Related video

Один из первых экземпляров комикса о Супермене был продан за огромную рекордную сумму в $3,25 млн. Об этом сообщает Accociated Press.

Он побил предыдущий рекорд продажи комиксов, установленный в 2014 году на аукционе за другую копию за чуть более $3 млн.

Комикс, опубликованный в 1938 году, "действительно является началом жанра супергероев", — сказал главный операционный директор ComicConnect.com Винсент Зурзоло, который выступил посредником в продаже.

Продавец этого номера купил комикс в 2018 году чуть более чем за 2 миллиона долларов. В выпуске "Action Comics №1" рассказывалось читателям о происхождении Супермена, как он попал на Землю с другой планеты.

Зурзоло сказал, что, хотя изначально были опубликованы сотни тысяч экземпляров, по оценкам, сегодня существует только около 100, которые находятся в разном состоянии. Он говорит, что эта копия одна из самых хорошо сохранившихся.

"Нет комикса, который можно было бы оценить выше, чем комикс Action Comics №1", — заявляет Зурзоло.

Напомним, на аукционе GWS Auctions в США продали раритетную электрогитару "короля рок-н-ролла" Элвиса Пресли. Цена на нее составила рекордные полмиллиона долларов. Именно на этой гитаре Элвис играл на знаменитом концерте "Возвращение 68-го", который транслировался телеканалом NBC 3 декабря 1968 года.

Кроме того, на аукционе Barrett-Jackson в американском Скотсдейле продали первый серийный экземпляр возрожденного внедорожника Ford Bronco. Автомобиль в специальной стартовой версии First Edition в эксклюзивном синем цвете Lightning Blue неизвестный покупатель приобрел за 1 075 000 долларов США, то есть по цене почти 38 стандартных внедорожников.