Ким Чен Ын назвал ситуацию в КНДР "худшей в истории"

КНДР, Ким Чен Ын, коронавирус в КНДР
Фото: Flickr | Ким Чен Ын

Северокорейский лидер, утверждают журналисты, мог сделать такое заявление из-за нестабильной экономики страны, которую еще больше ослабил COVID-19.

Related video

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что его страна находится в самой плохой ситуации за всю историю. Об этом он сказал на политической конференции в Пхеньяне, сообщает The Associated Press.

Издание отмечает, что пандемия коронавируса и закрытые границы еще больше ослабили нестабильную экономику КНДР, которую и без того парализуют введенные США санкции из-за программы создания ядерного оружия.

Ким Чен Ын провел встречу с секретарями ячеек правящей в стране Трудовой партии. Лидер КНДР призвал всех работников на местах выполнять решения, принятые на съезде партии, и раскритиковал их за "недостатки", которые, по его словам, следует немедленно исправить.

"Повышение уровня жизни людей даже в наихудшей ситуации, когда нам приходится преодолевать беспрецедентно многочисленные проблемы, зависит от роли, которую играют ячейки, низовые организации партии", — сказал Ким Чен Ын. 

Журналисты утверждают, что экономика страны и так находилась на критически низком уровне из-за неэффективного управления и "экономических неудач Кима", а также международных санкций. КНДР до сих пор отвергала предложение администрации Байдена о переговорах, заявив, что США должны сначала отказаться от своей "враждебной" политики. Сама же Северная Корея возобновила в марте испытания баллистических ракет после годичной паузы.

Напомним, Ким Чен Ын стал генеральным секретарем Трудовой партии КНДР. По мнению южнокорейского политолога, теперь в руках Ким Чен Ына сосредоточилась безграничная власть в стране.

Перед своим избранием, на съезде Трудовой партии Ким Чен Ын объявил о сокрушительном провале экономики КНДР