Во Франции задержали священников за пасхальную службу без масок (видео)

Франция, Париж, священники, масочный режим,
Фото: скриншот | Месса в Париже

Священнослужителей взяли под стражу по обвинению в "умышленном создании угрозы для жизни других". Прокуратура уже начала расследование.

Related video

В Париже (Франция) два священнослужителя в четверг, 7 апреля были помещены под стражу для проведения допроса по мессе в церкви в центре Парижа, во время которой не соблюдались санитарные правила.

Об этом, ссылаясь на парижскую прокуратуру, сообщает 20 minutes.

Lʼunion уточняет, что двух священников взяли под стражу по обвинению в "умышленном создании угрозы для жизни других", а также не ношении маски и собрании более шести человек без соблюдения дистанции.

Le Parisien пишет, что традиционная обрядовая месса состоялась в субботу, 3 апреля ​​в церкви Сен-Эжен-Сент-Сесиль. На кадрах видео видны священники, на которых нет масок, они стоят близко друг к другу.

Традиционная месса в Париже

Прокуратура Парижа в связи с этим инцидентом начала расследование. В тот же день Парижская епархия заявила, что "поражена очевидным несоблюдением основных инструкций по соблюдению социальной дистанции".

Напомним, Папа Римский Франциск в своей новой книге "Давайте мечтать: путь к лучшему будущему" упрекнул людей, недовольных карантинными ограничениями, в эгоизме. Понтифик считает, что такие люди думают только о себе.

В свою очередь, американский миллиардер Билл Гейтс заявил, что "антимасочные" настроения в США гораздо выше, чем в других странах, и что в этом виновато нынешнее руководство страны.

Фокус сообщал, что мэр Херсона Игорь Колыхаев и глава Херсонской областной государственной администрации Сергей Козырь приняли участие в закрытой вечеринке, посвященной Дню театра. Ни представители власти, ни другие гости не соблюдали масочный режим.