На ядерном объекте в Натанзе возможно был взрыв, – СМИ

Иран, Взрыв, Ядерный объект, Натанз
Фото: Atomic Energy Organization of Iran | Ядерный объект в Натанзе

В Организации по атомной энергии Ирана заявили, что работы по обогащению в Натанзе не были приостановлены и активно продолжаются, хотя некоторые центрифуги, которые вышли из строя, должны быть заменены.

Related video

Иран обвинил Израиль в атаке на подземный завод в городе Натанз, который обогащает уран. Утром 11 апреля там неожиданно погас свет. Официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди заявил, что в результате инцидента никто не пострадал, также не произошло загрязнения окружающей среды.

Об этом сообщает агентство Tasnim.

 Глава AEOI добавил, что система аварийного электроснабжения на объекте в Натанзе была вновь введена в эксплуатацию в понедельник, другие работы также будут продолжаться по графику.

Он подчеркнул, что работы по обогащению в Натанзе не были приостановлены и активно продолжаются, хотя некоторые центрифуги, которые вышли из строя, должны быть заменены.

"В ближайшие несколько дней вы увидите, что значительная часть повреждений будет устранена. Некоторые центрифуги отключились от сети из-за вчерашнего инцидента, а ряд других нуждается в повторной проверке. Те, которые были повреждены, будут заменены", — пояснил высокопоставленный ядерный чиновник.

Российское агентство ТАСС передало, что на объекте в Натанзе был взрыв, в результате которого обрушились потолки в одном из помещений. 

Хотя характер атаки и степень ущерба в Натанзе по-прежнему остаются неясными, некоторые иранские чиновники говорят о небольшом взрыве и пожаре, сообщает wibw.

Поначалу инцидент описывался, только как отключение электросети, но позже иранские официальные лица начали называть его атакой.

Бывший глава военизированной Революционной гвардии Ирана генерал Мохсен Резаи заявил, что на подземном заводе имел место пожар и призвал к усилению безопасности.

 Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде подтвердил повреждение центрифуги, но не стал раскрывать деталей.

Государственное телевидение Ирана пока не показывало кадров с места происшествия.

Отметим, объект в Натанзе построен на глубине 8 метров под землей. Его площадь составляет 100 000 кв. м.

Напомним, на объекте по обогащению урана "Шахид Ахмади Рошан" в иранском городе Натанз (центр страны) произошла авария в сети распределения электроэнергии. Иран заявил о кибератаке на ядерный объект со стороны Израиля.

В феврале в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) заявляли, что Иран начал производство металлического урана, который может использоваться для производства атомной бомбы.