Иран после взрыва на ядерном объекте увеличит обогащение урана до 60%, - МИД

иран, ядерное оружие, ядерные объекты, ученые
Фото: rureporter.com

На ядерном объекте в Натанзе, говорят дипломаты, будут размещены еще тысяча центрифуг.

Related video

Замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что страна, начиная со среды, 14 апреля, приступает к обогащению урана до уровня 60%. Об этом сообщает новостной телеканал Press TV, финансируемый за счет правительства Ирана.

"Иран проинформировал МАГАТЭ о том, что начнет обогащение урана до уровня 60% с завтрашнего дня", — сказано в сообщении.

Информационное агентство Исламской Республики пишет, что власти Ирана намерены установить еще тысячу центрифуг на ядерном объекте в Натанзе.

Напомним, на объекте по обогащению урана "Шахид Ахмади Рошан" в иранском городе Натанз (центр страны) произошла авария в сети распределения электроэнергии. Иран заявил о кибератаке на ядерный объект со стороны Израиля.

Накануне, 10 апреля, на этом объекте в Натанзе был открыт центр сборки центрифуг нового поколения. Глава Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи вечером того же дня заявлял, что они работают круглосуточно для того, чтобы "перенести все чувствительные комнаты в самое сердце горы" и защитить их от возможных атак.

Взрыв в Иране, по словам главы МИД Джавада Зафира, не обошелся без Израиля. Дипломат также пригрозил, что Тегеран намерен отомстить за это. С соответствующими словами он выступил на собрании Комиссии по национальной безопасности парламента страны.

В феврале в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) заявляли, что Иран начал производство металлического урана, который может использоваться для производства атомной бомбы.