Карантин в Турции: Эрдоган объявил о новых ужесточениях, которые не обойдут иностранцев (видео)

Реджеп Тайип Эрдоган, турция, карантин
Фото: BloombergHT | Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Решение усилить карантин в Турции на две недели приняли в связи с фиксируемым ростом числа заболевших COVID-19.

Related video

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что карантин в Турции ужесточат со среды, 14 апреля. Об этом сообщает издание Hürriyet.

Среди новых карантинных ограничений в Турции:

  • комендантский час продлевается – теперь он будет действовать с 19.00 до 05.00 (ранее он начинался в 21.00);
  • во время комендантского часа запрещены междугородние поездки, исключение делается только для неотложных случаев;
  • теперь пользоваться общественным транспортом не могут граждане моложе 18 лет и старше 65 лет;
  • рестораны и кафе работают исключительно на вынос;
  • до конца Рамадана, то есть до 12 мая, будут закрыты все места массовых собраний, а также будет запрещено проводить в закрытых помещениях свадьбы и другие празднования.

Правила въезда в Турцию остались прежними — необходимо иметь при себе отрицательный ПЦР-тест на коронавирус и заполнить анкету на сайте https://register.health.gov.tr/ для получения HES-кода.

На правительственном сайте Турции говорится, что ограничения распространяются в том числе на иностранцев, которые пребывают в стране длительный период либо имеют вид на жительство. Также они коснутся тех, кто имеет политическое убежище или подал соответствующее заявление.

Те же иностранцы, которые приехали в страну на короткий срок, от комендантского часа освобождены.

Если в течение двух недель статистика по COVID-19 в Турции не будет демонстрировать позитивную динамику, ограничения продлят или даже усилят.

По данным Worldometer, за минувшие сутки в Турции выявили рекордное число заболевших COVID-19 – 59 187 человек, также было зафиксировано 273 летальных случая от заболевания.

Напомним, ранее замглавы Минздрава Виктор Ляшко сообщил, что конец третьей волны COVID-19 в Украине ожидается к середине-концу мая 2021 года. При этом, говорит Ляшко, украинцам стоит готовиться к возможной четвертой волне коронавируса, которая ожидается осенью.

До этого премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в Украине нет необходимости вводить тотальный локдаун. По его словам, адаптивный карантин, которые ранее ввело правительство, работает и дает результаты.

О том, что в Украине началась третья волна коронавируса заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время пресс-конференции 4 марта. Шмыгаль также заявил, что процесс вакцинации от коронавируса во всем мире займет не менее двух лет. И в течение этого периода придется продолжать дезинфицировать руки, не забывать о масочном режиме и придерживаться социальной дистанции.