О встрече Путина с Байденом говорить пока рано, – Песков

Владимир Путин, Джо Байден, Дмитрий Песков, Россия, США, Встреча
Фото: Коллаж: Фокус | Джо Байден и Владимир Путин

В Кремле заявили, что подготовка к встрече лидеров США и России на высшем уровне еще не ведется, предложение Байдена только изучается. 

Related video

Спикер президента России Дмитрий Песков заявил, что о встрече лидеров США и России на высшем уровне, которую накануне предложил провести президент США Джо Байден, пока еще говорить рано.

Об этом сообщает Meduza.

 "Пока преждевременно говорить об этой встрече в плане конкретики. Это новое предложение, оно будет изучаться, будет проводиться анализ", – сказал Песков, добавив, что тема возможной встречи будет обсуждаться по дипломатическим каналам.

На вопрос журналиста, планируют ли стороны обсуждать ситуацию на юго-востоке Украины, Песков ответил, что "ставить такие вопросы пока преждевременно".

"Стороны пока не планируют перечень тем для обсуждения. Понимаете, пока нет никакой подготовки к этой встрече", – сказал Песков.

Спикер президента РФ не ответил на прямой вопрос журналиста, принял ли Путин предложение Байдена о встрече, повторив свои слова, что Россия обдумывает этот вопрос.

Также у Пескова спросили, будет ли требовать российская сторона, чтобы Байден извинился за свои слова о "Путине-убийце".

"Я оставлю без комментария этот вопрос", – ответил Песков.

Отметим, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки тоже заявила, что о месте встречи президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина говорить пока рано, хотя, по ее словам, проведение такой встречи ожидается в ближайшие месяцы.

Напомним, 13 апреля президенты США и России Джо Байден и Владимир Путин провели телефонный разговор. Также президент США предложил Путину в ближайшие месяцы провести встречу на высшем уровне в третьей стране для обсуждения "всего спектра проблем, стоящих перед США и Россией".

Кроме того, Байден подчеркнул "непоколебимую приверженность" США суверенитету и территориальной целостности Украины. Американский лидер выразил озабоченность по поводу наращивания российской военной мощи в оккупированном Крыму и на границах Украины и призвал Россию снизить напряженность.