Протесты в Миннесоте продолжаются 3-й день: задержаны более 60 человек (видео)

сша, протесты, полиция, убийство
Фото: Twitter / jelani9

Протесты в городе Бруклин-Сентер продолжаются уже третий день. Митингующие бросают в полицейских кирпичи, те отбиваются светошумовыми гранатами.

Related video

Полиция Миннесоты арестовала более 60 человек за беспорядки и другие правонарушения во время протестов в городе Бруклин-Сентер после убийства полицейскими чернокожего Данте Райта, которые не утихают уже третий день. Об этом сообщает Fox News.

Полковник государственного патруля Миннесоты Мэтт Лангер заявил, что полицейские заключили людей под стражу за "беспорядки и другое преступное поведение".

"Поведение, которое мы по-прежнему наблюдаем, неприемлемо, и мы не собираемся его терпеть… Это неприемлемо и недопустимо, если вы решите заняться преступной деятельностью и будете уничтожать собственность", — говорит Лангер.

По словам помощника комиссара Министерства общественной безопасности Миннесоты Букера Ходжеса, некоторые из протестующих бросали в офицеров полиции кирпичи и бутылки.

"К сожалению, опять же, некоторые граждане решили выйти на улицы и бросаться кирпичами и другими предметами в правоохранителей, и такое поведение неприемлемо, и мы просто, откровенно говоря, не собираемся этого терпеть", — сказал Ходжес.

Полиция применила светошумовые гранаты, когда некоторые протестующие ломали ограждение, возведенное вокруг полицейского участка.

Напомним, полицейские застрелили 20-летнего чернокожего Даунта Райта в воскресенье, 11 апреля. При проверке документов, копы выяснили, что у него есть непогашенный ордер на арест. Мужчина убежал в свою машину, а женщина-офицер выстрелила в него, перепутав тазер (разновидность электрошокового оружия нелетального действия) с пистолетом. После сообщений о смерти Райта, на улицы города вышли сотни протестующих. 

Протесты на улицах переросли в мародерство. Около 100-200 человек собралось возле торгового центра Dollar Tree, выбили в нем окна и опрокинули полки с товарами. В помещении магазина также появился дым. Протестующие на этом не остановились и стали проникать в другие расположенные поблизости магазины.