В Великобритании из-за роста краж могут обязать чипировать всех домашних животных

чипирование в британии, законодательство о животных
Фото: facebook.com/ZahistTvarinPlushka

В прошлом году собак и кошек воровали в среднем на 15% чаще, чем в 2019.

Related video

В Великобритании владельцев домашних питомцев могут обязать чипировать своих животных из-за роста количества краж. Об этом сообщает The Guardian.

Из-за пандемии коронавируса, в Соединенном королевстве увеличился спрос на собак и кошек. Собак стало на 2 млн больше, чем до карантина. При этом за 2020 год было украдено 2438 собак, что на 19% больше, чем в 2019 году.

Количество случаев кражи кошек также выросло на 12,3% в 2020 году или почти в три раза за последние 5 лет.

Правительство создало оперативную группу, в которую вошли представители Минюста, МВД и Министерства окружающей среды. Они работают над несколькими вариантами решения проблемы краж. Один из них — запрет продажи домашних питомцев за наличные, чтобы остановить черный рынок. Второй — вживлять в питомцев микрочипы, которые, в случае кражи помогут найти животное. В случае отказа от регистрации будет предусмотрен штраф до 500 фунтов стерлингов.

"Микрочипирование играет ключевую роль в обеспечении благополучия животных", — заявил источник в правительстве для издания.

По мнению лидера консерваторов Сэра Иэна Дункана Смита, нынешние штрафы слишком низкие. Так как у преступника стоит выбор между возможностью заработка 15000 фунтов, и штрафа 250 фунтов. Поэтому он поддерживает инициативу чипирования домашних животных.

Напомним, в худшей тюрьме Великобритании появился зоопарк для снятия стресса у преступников. Ранее в зоопарке Британии удалось получить потомство от окапи — это одно из самых таинственных животных в мире. Их точное количество в мире неизвестно, а сами они являются единственным близким родственником к жирафу.