"Кровь на руках режима Путина": посольство России в Праге облили красным веществом (фото)

кровь, путин, посольство рф в праге, облили кровью, облили кетчупом, кровь на руках путинского режима, россия, прага
Фото: twitter.com/herooftheday10 | Посольство РФ в Праге облили кетчупом

На месте инцидента задержали 7 местных жителей. Полиция подозревает их в "порче имущества".

Related video

После заявления премьер-министра Чехии Андрея Бабиша о якобы причастности сотрудников российского ГРУ к диверсии и взрыву на военных складах в Праге состоялась акция, в ходе которой местные жители облили здание посольства Российской Федерации на площади Бориса Немцова кетчупом, символизирующим "кровь на руках путинского режима". Об этом рассказывает издание Denik.cz.

Акция прошла в ночь с 17 на 18 апреля.

Пресс-секретарь местной полиции Ян Данек сообщил, что после инцидента возле здания посольства РФ в Праге задержали 7 человек.

"На месте мы задержали семь человек. Их подозревают в порче чужого имущества", — рассказал Данек.

Всех их доставили в отделение полиции. По словам Данека, во время задержания подозреваемые не сопротивлялись.

Инцидент расследуется как "проступок".

К утру здание посольства РФ в Праге очистили от кетчупа.

Отметим, 16 апреля под зданием посольства РФ в Праге прошла другая акция, на которую принесли куклу голого президента РФ Владимира Путина на золотом унитазе.

Напомним, власти Чехии выслали 18 российских дипломатов и обвинили их в работе на российскую разведку и причастности к взрывам на складах боеприпасов в Врбетице в 2014 году, из-за которых погибли два человека.

Позже СМИ распространили информацию о том, что на военном складе, взорванном якобы агентами РФ, было оружие, которое впоследствии должно было быть продано болгарским бизнесменом Эммануэлем Гебревым Украине.

Также в Чехии в связи с расследованием обстоятельств преступления объявили в розыск Анатолия Чепигу и Александр Мишкина, которые уже известны как "Петров и Боширов" в связи с терактом в Солсбери.