США рекомендуют быть "особенно осторожными" во время полетов над Украиной (фото)

летные зоны над украиной
Фото: FlightGlobal

Из-за того, что Россия накапливает войска у границ Украины и в оккупированном Крыму, Штаты выпустили предупреждение для пилотов американских самолетов.

Related video

Департамент транспорта США (FAA) советует всем американскими авиакомпаниями быть особенно осторожными при выполнении полетов над территорией Украины. Об этом сообщает Государственная авиационная служба.

FAA выпустил сообщение для американских самолетов NOTAM A0012\12, в котором сообщается о том, что им нужно быть особенно осторожными в небе над Украиной. Причина такого решения — стягивание российских войск к границам Украины и в оккупированном Крыму.

Пилотов призывают быть особенно осторожными над районами полетной информации (РПИ) Симферополя, Киева и Днепра. Таким образом предупреждение касается всей восточной Украины.

летное пространство украины, зоны полетов над украиной Fullscreen
Районы воздушного пространства Украины
Фото: Украэрорух

Кроме этого предостережение также действует над Московским РПИ и Ростовом-на-Дону.

Украинская госавиаслужба ведет прямой диалог с властями США для обмена информацией и координации действий по реагированию угроз из зоны конфликта на Донбассе. Все другое воздушное пространство, утверждают в авиаслужбе, кроме востока, является безопасным для полетов и доступно для планирования.

Напомним, 4 апреля Канада запретила своим самолетам летать над восточной Украиной и зонами вокруг Крыма.

Ранее Украина вышла из двух договоров СНГ: оба связаны с воздушным пространством.

Отметим, что 16 марта российский Ми-8 нарушил воздушное пространство Украины.