Беспилотники, истребители и вертолеты: Франция раскрыла детали о новом авианосце

новое вооружение франции, разработка вмс сша, авианосец франции
Фото: скриншот | Рендер будущего авианосца PANG

Корабль сможет обеспечивать до 60 боевых вылетов в день, он придет на замену флагмана ВМС "Шарль де Голь", который выведут из эксплуатации в 2038.

Related video

Министерство обороны Франции опубликовало детали касательно программы строительства авианосца нового поколения PANG. Об этом сообщает Janes.

Janes — это группа, специализирующейся на вооружении на основе открытых данных. Функционирует с 1898 года.

Согласно планам Минобороны, строительство корпуса корабля будет производиться блоками в верфи Сен-Назера в период с 2031 по 2034 года. После этого его два года будут достраивать на воде. А испытания планируют провести на базе ВМС Франции в Нормандии.

Корабль будет иметь электромагнитную катапульту типа EMALS (американского производства) для запуска французских истребителей "Рафаль-М". Планируется проведения их совместимости до 2030 года. Помимо истребителей, корабль сможет размещать на борту до 6 разведывательных вертолетов и два самолета дальнего радиолокационного обнаружения E-2D. В перспективе рассматривается возможность взятия на борт и беспилотных самолетов.

французский истребитель Rafale Fullscreen
французский истребитель Rafale
Фото: Википедия

Авианосец будет иметь массу 70 тысяч тон. Он сможет обеспечивать до 60 боевых вылетов в день. Его экипаж будет составлять от 300 до 1100 человек (если взять личный состав авиагруппы). В качестве двигателя на корабле будет ядерная энергетическая установка.

PANG призван заменить нынешний флагман ВМС Франции — авианосец "Шарль де Голль", который выведут из эксплуатации в 2038 году. Разработкой занимается Naval Group и Chantiers de lʼAtlantique.

Напомним, ранее в СМИ озвучивалась информация о том, что Макрон предложит Украине покупку истребителей "Рафаль-М" на замену устаревших МиГов.

Ранее французские военные на учениях использовали робота производства Boston Dynamics.