Считаю, что Пушкин – не русский писатель, – Познер

Александр Пушкин, Владимир Познер, Михаил Лермонтов, Поэт, Русский
Фото: РБК | Владимир Познер

Свое мнение журналист объяснил тем, что Пушкину не была присуща русская тоска, как другим поэтам того времени.

Related video

Известный российский журналист и телеведущий Владимир Познер заявил, что не считает Александра Пушкина русским писателем.

Об этом он написал на сайте "Познер Online".

"Хочу сказать одну вещь, понимая, что наверняка не всем она понравится. Я считаю, что Пушкин – не русский писатель, хотя он-то сам считал себя русским", – поделился мыслями журналист. 

Свое мнение он объяснил тем, что Пушкину не была присуща русская тоска, как другим поэтам, в частности Михаилу Лермонтову.

"Знаете, в каком смысле (ред. – Пушкин не русский писатель)? Он светлый, он улыбается каждым своим словом. Вот Лермонтов – тоже великий, но не светлый совсем. А Пушкин радуется жизни, в нем есть как будто прививка от вечной русской тоски", – написал журналист.

Он отметил, что поэзия Пушкина ему очень нравится.

"Чистая прелесть, читаешь и думаешь: надо же такое написать! Это просто радостно, это лучистый свет, это поразительное ощущение, вызывающее улыбку, даже если слезы наворачиваются", – написал Познер.

Он также добавил, что взял бы у Пушкина интервью , если бы была такая возможность, и предположил, что разговор с ним был бы трудным, потому что тот был "человеком сложным, порой очень злым".

"Да, он прекрасно чувствовал и описывал русского человека, но для меня нерусскость Пушкина – именно в радостном свете, который излучает его мастерство, в позитиве каком-то, который русскому автору – северному, мрачному – не очень присущ", – написал Познер.

Напомним в прошлом году в своей программе на "Первом канале" Владимир Познер заявил, что у россиян присутствует комплекс неполноценности, так как они не понимают, что такое демократия.

В 2019 году Владимир Познер пополнил список украинского интернет-проекта "Миротворец". Он оказался там за "сознательное нарушение государственной границы Украины", поскольку побывал в аннексированном Крыму без получения разрешения на посещение полуострова от украинских властей.

Владимир Познер позиционирует себя как независимый российский журналист. Выступая перед студентами Йеля с лекцией "Как США создали Владимира Путина", он заявил, что никогда еще отношения между двумя странами не находились в таком плохом состоянии.