Популярную среди сторонников Трампа социальную сеть Parler вернут в App Store

parler, apple,
Фото: Parler | Социальная сеть Parler

Корпорация Apple провела переговоры с администрацией социальной сети, в результате чего была достигнута договоренность об улучшении контента в Parler.

Related video

Корпорация Apple приняла решение вернуть приложение социальной сети Parler в магазин приложений App Store. Как сообщает Bloomberg, об этом стало известно из письма компании сенатору США Майку Ли и члену Палаты представителей Кену Баку.

Приложение было удалено оттуда в январе 2021 года – после штурма Капитолия сторонниками 45-го президента США Дональда Трампа. Его последовали перешли на эту социальную сеть, когда самого президента забанили в Twitter. Тогда же Google удалила приложение из Google Play, а Amazon отказал социальной сети в хостинге на своих серверах.

Теперь, спустя четыре месяца после удаления из App Store, Apple провела с администрацией социальной сети переговоры и была достигнута договоренность, что Parler улучшит модерацию контента. Именно нарушения требований к контенту стали причиной удаления приложения соцсети из магазина.

В письме, попавшее в распоряжение журналистов, говорится, что перед удалением Apple нашла в социальной сети записи, которые "разжигали насилие, очерняли различные этнические группы, расы и религии, а также восхваляли нацизм". В итоге Parler согласилась на изменения в модерации.

О том, какие конкретно изменения будут внедрены, не сообщается, однако Apple попросила разработчиков отсеивать нежелательный контент, дать пользователям возможность жаловаться на нежелательные сообщения, обеспечивать возможность блокировки пользователей и предоставлять контакты для связи с администрацией.

Напомним, 9 января после 24-часового ультиматума американская корпорация Аpple удалила из App Store соцсеть Parler, которой активно пользовались сторонники Дональда Трампа. Причиной такого решения корпорации послужило то, что администрация Parler не стала удалять аккаунты людей, выступающих в поддержку действующего президента США.

Потом Amazon отказала Parler в хостинге. После этого соцсеть была перезапущена на новой платформе.

Ранее сообщалось, что 6 января, около 13:00 по восточноевропейскому времени, сотни протестующих, поддерживающих президента Дональда Трампа, прорвались через барьеры по периметру Капитолия. Активисты собрались у здания Конгресса, выступая против торжественного подсчета голосов выборщиков, которые должны подтвердить победу Джо Байдена. В результате погибли четверо протестующих и сотрудник полиции.