США возобновляют санкции против Беларуси из-за нарушения прав человека, – Блинкен

США, Беларусь, санкции, нефтехимическая отрасль, нарушения прав человека
Фото: U.S. Department of State | Госсекретарь США Энтони Блинкен

Как утверждает Госдеп США, ограничения коснулись девяти государственных компаний, которые "финансируют режим Лукашенко".

Related video

В США решили не продлевать приостановку действия санкций в отношении девяти белорусских нефтехимических компаний, срок действия которых истекает 26 апреля. Об этом стало известно из заявления на сайте Госдепартамента, подписанного госсекретарем Энтони Блинкеном.

"Госдепартамент США всецело поддерживает сделанное сегодня Министерством финансов США объявление об отзыве Генеральной лицензии, связанной с Республикой Беларусь, и учреждении 45-дневного периода прекращения операций", – говорится в сообщении.

В заявлении Госдепа отмечается, что к такому шагу Соединенные Штаты подтолкнуло "вопиющее игнорирование белорусскими властями прав человека и невыполнение Беларусью своих обязательств по международному праву в области прав человека".

Речь идет о санкциях в отношении таких компаний:

  • "Белорусский нефтяной торговый дом";
  • "Белнефтехим" и его представительства в США;
  • "Белшина";
  • "Гродно Азот";
  • "Гродно Химволокно";
  • "Лакокраска";
  • "Нафтан";
  • "Полоцк-Стекловолокно".

До завершения вышеупомянутого 45-дневного периода с этими компаниями можно проводить лишь операции, необходимые для завершения с ними сотрудничества.

В сообщении отмечается, что ухудшение ситуации с правами человека в Беларуси "несовместимы с белорусским законом о демократии и с американскими ценностями".

"Девять государственных предприятий финансируют и поддерживают режим Лукашенко, способствуя жестоким репрессиям против белорусского народа и неоднократному отказу от верховенства права", — отметили в Госдепе.

Ранее стало известно, что из Беларуси выдворяют многодетного украинского правозащитника Владимира Яворского. Мужчину депортируют из страны на десять лет. При этом о причинах выдворения из страны министерство внутренних дел Беларуси не сообщает. Тот факт, что Яворский не первый год проживает на территории страны, а также то, что у пары четверо детей, в том числе двое – несовершеннолетних, суд во внимание не взял.

Ранее сообщалось, что оппозиционный Telegram-канал NEXTA хотят признать экстремистской организацией в Беларуси.