Лукашенко летит в Москву на переговоры с Путиным

Путин, Лукашенко, Россия, Беларусь, встреча, переговоры,
Фото: tut.by | Путин и Лукашенко

В ходе встречи президенты хотят обсудить взаимодействие в рамках "союзного государства", а также актуальные угрозы.

Related video

В Москве (РФ) в четверг, 22 апреля состоятся переговоры президента России Владимира Путина с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Как сообщает пресс-служба Кремля, на встрече планируется обсуждение "широкого круга вопросов" дальнейшего развития российско-белорусских отношений стратегического партнерства и союзничества. 

Также анонсировано обсуждение перспектив "взаимодействия в рамках Союзного государства".

Пресс-служба Александра Лукашенко дала более подробную информацию по повестке дня завтрашней встречи.

Согласно ней, президенты обсудят "актуальную повестку" белорусско-российских отношений.

"Будут затронуты вопросы взаимодействия в борьбе с пандемией COVID-19, дальнейшие шаги по восстановлению полноценного транспортного сообщения. В числе приоритетных тем – союзная тематика. Кроме того, Лукашенко и Путин обсудят совместное реагирование на актуальные вызовы и угрозы, обменяются мнениями по тематике международной повестки дня, ситуации в регионе", – говорится в сообщении.

Отметим, так называемое "союзное государство" – это надгосударственность РФ и Беларуси с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным и культурным пространствами. 

Создается Россией и Беларусью на основании Договора о создании Союзного государства от декабря 1999 года.

Напомним, в сентябре прошлого года Александр Лукашенко встретился в Сочи с Владимиром Путиным. На встрече обсуждались "перспективы интеграции в рамках Союзного государства".

В январе 2021 года на совещании по ужесточению законодательства в связи с внутриполитической ситуацией в Беларуси, Лукашенко заступился за Путина в связи с задержанием Алексея Навального и назвал российского оппозиционера "немецким протестуном".

Также белорусский лидер заявлял, что его с российским президентом Путиным "загнали в одну команду" в политическом поле.