В ходе акций протеста в поддержку Навального в России задержано 325 человек (фото, видео)

Россия, Протесты, Алексей Навальный, Москва, Петербург, Задержания
Фото: Pavel Golovkin

Всего на улицы вышли россияне в более чем 40 городах страны. В Москве в поддержку оппозиционера вышли полторы тысячи человек.

Related video

В среду, 21 апреля, по всей России проходит волна протестов в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Люди вышли на улицы в более чем 40 городах РФ, в частности в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Иркутске, Чите, Хабаровске, Екатеринбурге, Томске, Кемерово, Нижнем Новгороде, Красноярске и других.

По данным ОВД-Инфо, в Москве задержали 16 человек, в Петербурге — 10 человек.

В Москве у Манежной площади собрались более 1,5 тысяч человек, сообщает Baza.

В Александровском саду в Петербурге собралось больше 250 человек.

По данным ОВД-Инфо, всего по стране на данный момент силовики задержали 325 человек.

Россия, Протесты, Алексей Навальный, Москва, Петербург, Задержания Fullscreen

Сегодняшние акции протеста сторонников Навального не были согласованы с российскими властями.

Как пишет BBC, возможно, это будет последняя массовая акция соратников Навального, так как им грозит признание экстремистами по требованию прокуратуры.

Напомним, суд в Москве 2 февраля 2021 года заменил "условный" срок Навальному по делу "Ив Роше" на реальный. С учетом проведенного года под домашним арестом оппозиционер проведет в колонии общего режима 2,5 года. Кроме того Навальному назначили штраф в 500 тысяч рублей.

Политик объявил голодовку, пытаясь заставить руководство исправительной колонии, в которой он находится, оказать ему надлежащую медицинскую помощь — у оппозиционера началась острая боль в спине и ногах.

Глава правозащитной организации Amnesty International Аньес Каламар заявила, что он содержится в условиях, которые равносильны пыткам и медленно его убивают.