300 тысяч случаев за сутки. В Индии не успевают сжигать тела умерших от COVID-19 (фото)

Индия, коронавирус, заболеваемость, смертность, рекорд,
Фото: Hindustan Times | Родственник умершего от коронавируса в Индии

Крематории в стране переполнены, местные жители сидят в очередях для того, чтобы кремировать умерших близких.

Related video

В четверг, 22 апреля в Индии зафиксировали исторический максимум в мире с начала пандемии по числу заболевших коронавирусной инфекцией – 314 835 заболевших за сутки.

По данным The Guardian, резкий рост заболеваемости в стране, вероятнее всего, вызван тем, что после снижения официальных показателей заболеваемости в начале 2021 года, многие жители перестали соблюдать меры предосторожности, а местные власти смягчили ограничения, разрешив проведение массовых мероприятий.

Это и привело к тому, что больницы в крупных городах на сегодняшний день заполнены почти на 80%, свободных коек в реанимациях практически нет, кислорода для ИВЛ не хватает, сообщает BBC News.

Также сегодня зафиксировано рекордное для Индии число умерших от коронавируса — 2023 человека. В связи с этим, крематории в стране вынуждены работать с максимальной нагрузкой.

ВНИМАНИЕ! Не рекомендуется просмотр фотографий лицам, не достигшим 18 лет, беременным женщинам и людям со слабой психикой.

Напомним, индийский производитель лекарств Cadila Healthcare переходит к третьей фазе клинических испытаний потенциальной вакцины от коронавируса.

Также сообщалось, что Индия возобновит экспорт вакцины AstraZeneca. Нехватка в стране сырья и материалов может на пять-шесть месяцев затормозить сроки поставок вакцины Novavax, которую ждут в Украине.

Фокус писал о том, что 12 апреля экспертная комиссия одобрила в Индии российскую вакцину "Спутник V" для экстренного применения в борьбе с COVID-19. Эта вакцина станет третьей, которую будут применять в Индии. Ранее страна заказала препараты Covishield от AsztraZeneca и Covaxin от Bharat Biotech.