Коронавирусный коллапс в Индии: люди воруют в больницах баллоны с кислородом (фото)

Индия, Кислородные баллоны, коронавирус, Грабеж
Фото: India Today

Уверения властей, что запасов кислорода достаточно, не успокаивают людей на фоне ежедневного прироста больных.

Related video

В индийском штате Мадхья-Прадеш люди течение двух дней, 19 и 20 апреля, похищали кислородные баллоны со склада районной больницы в городе Дамо.

Об этом пишет India Today.

Инцидент произошел в то время, когда местные власти заявили, что в городе избыток кислородных баллонов для лечения Covid-больных.

Врачи и медперсонал были вынуждены на время прекратить работу, пока полиция не усилила охрану на территории больницы.

Индия, Кислородные баллоны, коронавирус, Грабеж Fullscreen

Аналогичный инцидент произошел и в больнице в понедельник. Хотя об инциденте было сообщено в полицию, никого не забронировали.

"Полиция и районная администрация были проинформированы о происшествии в понедельник. Во вторник это повторилось снова. Полиция вновь была проинформирована, но при таких обстоятельствах врачам и фельдшерам становится все труднее выполнять свои обязанности", – сказала гражданский хирург больницы Дамо доктор Мамта Тимоти, добавив, что врачи возобновили работу по гуманитарным соображениям.

Индия, Кислородные баллоны, коронавирус, Грабеж Fullscreen

Местные власти заявили, что люди, похищавшие баллоны будут привлечены к ответственности, однако пока никто из них не арестован.

Во вторник правительство штата заявило, что у них избыток кислорода.

"По состоянию на вторник мы получили 390 метрических тонн кислорода, тогда как потребность в тот же день составила 374 метрических тонны", – говорится в сообщении правительства.

Однако такие сообщения не успокаивают людей. В стране наблюдается дефицит кислорода на фоне рекордного ежедневного прироста больных.

Отметим, в четверг, 22 апреля в Индии зафиксировали исторический максимум в мире с начала пандемии по числу заболевших коронавирусной инфекцией – 314 835 заболевших за сутки.

Напомним, в специализированной больнице для больных COVID-19 в городе Нашик на западе Индии из-за утечки кислорода скончались по меньшей мере 24 пациента, которые находились на искусственной вентиляции легких.