"Развеивать мифы": британская Мi-5 завела аккаунт в Instagram (фото)

разведка в инстаграм, аккаунт mi5 в инстаграме
Фото: The Guardian | Иллюстративное фото

Спецслужба, по словам ее главы, хочет стать более открытой и понятной для общества, при этом не раскрывая некоторых своих секретов

Related video

Британская спецслужба МI-5 создала официальный аккаунт в Instagram для борьбы с мифами об их работе. Об этом сообщается на странице службы.

На странице, по словам главы MI5, будут публикации с вакансиями на работу, а также ответы на интересующие вопросы пользователей от действующих офицеров.

"Секрет успешного шпионажа? Учитывать все "углы". Это даст вам лучший обзор…", — идется в первом посту Mi5.

Fullscreen
Фото: Скриншот

К посту прикрепили эту фотографию, с подписью, что именно так сотрудники контрразведки входят в штаб-квартиру Mi-5 в Лондоне. А за капсулами скрываются самые большие тайны Великобритании.

"Следите за нами, когда мы открываем наши двери в Instagram, предоставляя вам эксклюзивные взгляды на жизнь внутри Мi-5", — подытоживают в посте.

Руководитель спецслужбы Кен Маккаллам в комментарии для Daily Telegraph признал, что страницы в соцсетях уже давно стали обыденным делом для большинства компаний. Но есть дилемма, которая состоит в том, чтобы стать более понятными для общественности, но в то же время с ограничениями из-за специфики работы Мi-5.

"Мы должны избавиться от стереотипов вроде непременного употребления мартини и рассказать немного больше о том, чем на самом деле нынешняя Mi5. Люди не должны считать службу чем-то недостижимым из-за мнимые барьеры, такие как социальное происхождение, этническая или гендерная принадлежность, финансовые возможности, наличие инвалидности или в какой части страны они родились", — рассказал Маккаллам.

Напомним, Великобритания создаст спецназ для борьбы с российским влиянием по всему миру. Из-за угроз от России и Китая в стране хотят увеличить количество ядерных боеголовок. Изменения также коснутся внешней и внутренней политики страны.