Россия и Беларусь могут создать "союзное государство" уже осенью, - Лукашенко

Лукашенко, Беларусь, Союзное государство, Россия
Фото: Скриншот | Александр Лукашенко

По его словам, большинство соответствующих программ уже согласованы, а открытыми остались только вопросы экономического характера и налогообложения.

Related video

Россия и Беларусь могут завершить создание союзного государства осенью после заседания Высшего госсовета.

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко после встречи с Путиным, передает ТАСС.

Он отметил, что сейчас Минск и Москва согласовали 26-27 дорожных карт по интеграции на уровне правительств двух стран, и им осталось решить вопрос относительно объединения налоговых систем Беларуси и РФ.

"…Наверное, 26 или 27 программ мы уже согласовали на уровне правительства. Немного осталось — 2-3 очень серьезные программы экономического характера, в том числе и налогообложение", — подчеркнул Лукашенко.

Он также напомнил, что летом должен пройти Форум регионов Беларуси и РФ в Московской области, а формализовать договоренности о создании союзного государства страны смогут после заседания Высшего государственного совета.

"А затем мы примем решение о заседании Высшего государственного совета осенью, на котором мы уже сможем формализовать все наши договоренности, подписав определенные документы", — резюмировал Лукашенко после встречи с Путиным.

Ранее мы рассказывали, что Путин на встрече с Лукашенко обсудил создание "союзного государства" и подчеркнул, что страны "успешно работают по линии спецслужб".

Также Лукашенко жаловался, что его с Путиным "загнали в одну команду" в политическом поле.