Путин на встрече с Лукашенко обсудил создание "союзного государства"

Владимир Путин, Александр Лукашенко, Союзное государство, Спецслужбы, Москва
Фото: РИА Новости

В ходе переговоров, российский лидер сказал, что доволен сотрудничеством российской и белорусской спецслужб. 

Related video

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились в Москве.

Об этом информирует РИА Новости. 

В ходе беседы Путин заявил, что отношения России и Белоруссии развиваются успешно, но отметил, что странам еще есть о чем договариваться, частности по вопросам создания так называемого "союзного государства".

"Наши команды продолжают работать над совершенствованием нормативной базы по строительству Союзного государства. Да, действительно, там еще многое предстоит сделать, но тем не менее сделано тоже немало. Особенно это касается социальной сферы", – сказал Путин.

Президент РФ также сказал, что уверен, что товарооборот между Россией и Беларусью восстановится в прежнем объеме.

Кроме того Путин подчеркнул, что Россия и Беларусь успешно работают по линии спецслужб.

"Работа в целом идет неплохо по всем направлениям, команды наши работают весьма эффективно, имею в виду правительственную команду и команды по линии администраций, но, как мы видим, теперь и по линии специальных служб", – заявил Путин.

Отметим, так называемое "союзное государство" – это надгосударственность РФ и Беларуси с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным и культурным пространствами. 

Создается Россией и Беларусью на основании Договора о создании Союзного государства от декабря 1999 года.

Напомним, в сентябре прошлого года Александр Лукашенко встретился в Сочи с Владимиром Путиным. На встрече обсуждались "перспективы интеграции в рамках Союзного государства". В этот раз стороны планировали обсудить "широкий круг вопросов" дальнейшего развития российско-белорусских отношений стратегического партнерства и союзничества. 

В январе 2021 года на совещании по ужесточению законодательства в связи с внутриполитической ситуацией в Беларуси, Лукашенко заступился за Путина в связи с задержанием Алексея Навального и назвал российского оппозиционера "немецким протестуном".

Также белорусский лидер заявлял, что его с российским президентом Путиным "загнали в одну команду" в политическом поле.