Ушел, чтобы вернуться. Никол Пашинян объявил об отставке

Никол Пашинян, Армения, Отставка, Парламентские выборы, Телеобращение
Фото: Vostock-photo | Никол Пашинян

Глава правительства Армении продолжит исполнять свои обязанности до внеочередных парламентских выборов, в которых собирается принять участие.

Related video

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в телеобращении к народу объявил, что подал в отставку.

Его выступление опубликовано в Facebook.

Пашинян заявил, что продолжит исполнять обязанности премьер-министра до внеочередных парламентских выборов, которые пройдут 20 июня.

"Для реализации конституционных положений и роспуска парламента я подаю в отставку", – сказал он.

Пашинян добавил, что "только народ путем честного и справедливого голосования решит будущее страны" и объявил, что правящая партия "Гражданский договор" и он сам будут участвовать в досрочных парламентских выборах.

"Партия "Гражданский договор" примет участие в выборах. Я буду выдвинут на пост премьер-министра Армении", – сказал Пашинян.

Отметим, Никол Пашинян ранее заявлял, что намерен подать в отставку в апреле этого года – перед проведением внеочередных парламентских выборов. 

Решение было принято на фоне политического кризиса в стране. Протесты регулярно вспыхивают с ноября 2020 года из-за соглашения по прекращению военных действий в Нагорном Карабахе, подписанного Арменией, Азербайджаном и Россией. Премьера обвиняют в предательстве армянского народа и поражении в войне за Нагорный Карабах. Как заявил сам Пашинян, у правительства не было другого выхода, чтобы остановить кровопролитный вооруженный конфликт и избежать новых жертв.