"Признаю свою вину". В Беларуси показали "участников покушения" на Лукашенко (видео)

Беларусь, Лукашенко, госпереворот, покушение, участники, признания,
Фото: скриншот | Якобы "участники покушения" на Лукашенко

Юрий Зенкович, Григорий Костусев и Александр Федута, якобы, добровольно признались в подготовке госпереворота.

Related video

Белорусский государственный телеканал ОНТ в воскресенье, 25 апреля обнародовал видео, на которым так называемые фигуранты дела о подготовке "военного переворота и покушения" на президента Беларуси Александра Лукашенко якобы признают свою вину.

"Показания" дали юрист Юрий Зенкович, лидер оппозиционной партии "БНФ" Григорий Костусев и политолог Александр Федута.

"Признаю свою вину", – заявил Григорий Костусев.

"Я признаю себя виновным в участии заговоре", – сообщил Александр Федута.

"Я признаю себя виновным", – сказал Юрий Зенкович.

Куратором "государственного переворота" в Беларуси на телеканале называют бывшего советника Министерства обороны США по России и Евразии Майкла Карпентера.

Также на видео есть скрытая съемка предполагаемых "участников госпереворота", на которой якобы обсуждаются планы переворота в подробностях.

В частности, мужчина, которого в сюжете называют Юрием Зенковичем, говорит, что задачей номер один является "устранение самого главного".

"Задача номер два – блокировать внутренние войска, ОМОН, задача номер три – занять несколько символических объектов в центре города", – говорит голос в кадре.

"Александр Федута" добавляет, что в первый час "госпереворота" в Минске должны быть интернированы "как минимум 30 человек".

Третий мужчина, которого называют Юрием Зенковичем, добавляет, что есть возможность полностью заблокировать всю энергосистему Беларуси, если в этом возникнет необходимость.

Якобы участники готовившегося "госпереворота" в Беларуси

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что у "заговорщиков" было несколько сценариев, первый из которых заключался в ликвидации Александра Лукашенко на параде 9 мая. В число "заговорщиков", по его словам, был внедрен сотрудник спецслужб, который исполнял роль "продавшегося генерала".

Перед этим Лукашенко сообщал о задержании группы лиц, которые якобы готовили покушение на него и его детей.

"В планах захват ребенка, одного, второго, как получится, посадим в погреб, уже погреб подготовили. Мы задержали группу", – заявил он.

Также сообщалось, что в Беларуси открыли дело против оппозиционера Светланы Тихановской за якобы подготовку террористического акта.