Военные пытались скрыть, что сбили самолет МАУ, – глава МИД Ирана

Самолет МАУ, Авиакатастрофа, Джавад Зариф, Иран, Касем Сулеймани, КСИР, Ядерная сделка
Фото: Twitter/Vitaliy Trubnykov | Фрагмент сбитого самолета МАУ

Мохаммад Джавад Зариф рассказал, что высшие военные чины страны требовали опровержения информации о попадании ракеты в самолет.

Related video

Министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Корпус стражей Исламской революции (КСИР) сбил самолет авиакомпании МАУ в январе 2020 года, но намеренно это скрывал.

Об этом стало известно из просочившейся аудиозаписи интервью Зарифа иранскому экономисту Саиду Лейлазу, которое не планировалось для публикации, но попало журналистам The New York Times.

По словам иранского дипломата, стражи КСИР сразу поняли, что выпущенные ими ракеты попали в самолет, но признались в этом только через три дня.

Зариф рассказал журналисту, что сразу после того, как самолет был сбит, он присутствовал на заседании Совета национальной безопасности с двумя высшими военными и потребовал от них объяснений аварии.

Тогда высшие военные чины, по его словам, набросились на него и потребовали распространить в Twitter сообщение, что новость о попадании в самолет ракеты не соответствует действительности.

"Я сказал тогда: если в него попала ракета, скажите нам прямо, и мы посмотрим, как решить эту проблему",  – цитирует издание слова Зарифа.

"Бог – мой свидетель, они отреагировали на меня так, как если бы я отрицал существование Бога",  – сказал Зариф.

Мохаммад Джавад Зариф также рассказал в интервью, что имел глубокие разногласия с командующим Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Касемом Сулеймани, который был убит силами спецопераций США в январе 2020 года.

Из разговора Зарифа с журналистом следует, что между иранскими лидерами шла закулисная борьба за власть, и что КСИР игнорировал многие решения правительства, пытаясь навязать иранскому руководству свое видение внешней политики.

По словам главы МИД Ирана, Сулеймани работал вместе с Россией над саботажем ядерной сделки между Ираном и мировыми державами и выступал за длительную войну в Сирии, которая нанесла ущерб иранским интересам.

 "В Исламской Республике правит военное поле. Я пожертвовал дипломатией ради военной области", – цитирует издание слова Зарифа.

Издание отмечает, что запись интервью выплыла в критический момент, когда Иран обсуждает с Западом условия возвращения к ядерной сделке и пока неясно, какое влияние окажут эти разоблачения на переговоры, если таковые состоятся.

Напомним, самолет Boeing 737-800 авиакомпании МАУ, который выполнял рейс PS 752 по маршруту Тегеран – Киев был сбит иранской ракетой сразу после взлета рано утром 8 января 2020 года. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. Иранские власти 11 января признали, что самолет был сбит по ошибке иранскими военными, которые приняли самолет за крылатую ракету.

Госдеп США обвинил Иран в том, что он покрывает виновных в катастрофе самолета МАУ.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов также заявил, что Иран сбил самолет авиакомпании МАУ в январе 2020 года преднамеренно. По его словам, его мнение подтверждает отказ Ирана предоставить Украине полный доступ к расследованию обстоятельств катастрофы.