Россия пыталась ослабить Украину, совершая ряд подрывов в Чехии и Болгарии, - Bellingcat

спецоперации гру в чехии и болгарии
Фото: Полиция Чехии | Взрыв во Врбетице

Расследователи утверждают, что ряд взрывов в Чехии и Болгарии, вероятнее всего, произвели сотрудники ГРУ, которые получили за это квартиры и медали "Герой России".

Related video

Российская военная разведка совершая ряд спецопераций в 2014-2015 годах на территории Чехии и Болгарии пыталась нанести вред обороноспособности Украины. Об этом идется в расследовании Bellingcat, которое они проводили совместно с The Insider, Der Spiegel и Respek.

Расследователи пришли к выводу, что взрывы на складе боеприпасов во Врбетице в Чехии, а также взрывы на болгарских складах боеприпасов были, вероятно, совершены сотрудниками ГРУ России. Цель, которую преследовала Россия — ослабление оборонных возможностей Украины. Операция началась в июле 2014 года, ею занималась 29155 часть ГРУ.

операции гру в чехии, гру в болгарии Fullscreen
Участники операций ГРУ
Фото: bellingcat

Сотрудники ГРУ, в том числе Петров и Боширов совершали следующие операции:

  • Взрыв во Врбетице;
  • Покушение на Эмилиана Гебрева, который владел складом боеприпасов в Чехии и является торговцем оружия;
  • Взрыв как минимум одного из трех складов боеприпасов в Болгарии в 2015 году, по всей видимости, был взорван сотрудниками разведки.

За выполнение операций двое сотрудников получили медаль "Герой России", а Мишкин, Чепига, Гордиенко и Моисеев получили бесплатные квартиры.

Fullscreen
Фото: bellingcat

Компания Эмилиана Гебрева EMCO, как утверждают в Bellingact, в период с 2014 по 2015 годы поставляла в Украину большое количество боеприпасов калибров от 120 до 152 мм. Всего было поставлено 96,5 тысячи боеприпасов различного калибра. При этом по плану была доставка еще 10 тысяч снарядов для "Градов" и 250 тысяч патронов для автоматических пушек.

При этом взрыв во Врбетице, вероятно, произошел ранее запланированного. Расследователи допускают, что из-за этого и погибло два человека. Боеприпасы, которые там хранились не планировали поставлять в Украину, как утверждает сам Гебрев. Но он отдавал распоряжение вывезти вооружение со склада, что российские разведчики могли принять, как сигнал к действию.

Напомним, Чехия сокращает количество дипломатов России до пяти человек в Праге. Причина решения — подозрение 18 дипломатов РФ во взрывах на военном складе в 2014 году. Чехия объявила в розыск Петрова и Боширова, которые по версии следствия могут быть причастными к взрывам.