В Израиле во время празднования Лаг ба-Омер произошла давка, более 40 погибших (видео)

трагедия на горе мерон, празднование лаг ба-омер
Фото: Скриншот

Несколько человек поскользнулись на ступеньках, что запустило за собой цепную реакцию, панику и частичное обрушение трибун.

Related video

В Израиле во время празднования Лаг ба-Омер на севере страны на горе Мерон произошла давка и обрушение трибун. В результате погибло 44 человека, а около 150 получили повреждения. Об этом сообщает местное издание Haaretz.

Трагедия, по словам источников издания в полиции, началась с того, что несколько человек поскользнулись на ступеньках, после чего началась цепная реакция и упало еще несколько десятков человек. Началась паника, и частично обрушились трибуны.

В результате 6 человек находится в больнице в критическом состоянии, 18 — в тяжелом, а двое поступили в больницу со средней степенью повреждений. У 39 человек легкие травмы.

(по ссылке видео)

Сообщается, что на горе Мерон находится могила раввина Шимона Бар Йохая, там собралось несколько десятков тысяч человек.

Полиция проводит расследования трагедии. За несколько дней до этого у конструкции не было обнаружено проблем со стойкостью.

"Это произошло в мгновение ока, люди просто падали топча друг друга. Это была катастрофа", — сообщает очевидец трагедии.

Лаг ба-Омер — еврейский праздник. Отмечается в 33-й день Омера. После захода солнца принято разводить костры в честь рабби Шимона бар Иохая, танцевать и петь песни. Ночью многие ездят на могилу раби Шимона на горе Мерон. Этот обычай особенно соблюдается хасидскими общинами и изучающими Каббалу.

Напомним, подобный случай произошел в Танзании, где во время похорон президента в давке погибло 45 человек. В университете в Боливии из-за давки студентов погибло 7 человек, которые упали с 4 этажа.