Турция разрешила "Спутник V" и ждет поставок уже в мае

спутник v, турция, вакцина, пандемия коронавируса
Фото: Коллаж Фокуса | Первую партию российской вакцины Анкара ожидает уже в мае

Поставка первых партий российского препарата в страну ожидается уже в мае, а через несколько месяцев Анкара хочет начать ее производство на собственных мощностях.

Related video

Министерство здравоохранения Турции одобрило использование российского препарата "Спутник V" для вакцинации населения от COVID-19. Об этом заявил глава ведомства Фахреттин Коджа, передает местное издание Anadolu.

Помимо этого, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности провести диалог со своим российским коллегой Владимиром Путиным для согласования поставок препарата. Отдельно глава государства отметил, что в Турции нет дефицита вакцин.

"У нас достаточно вакцин. Скоро поступит "Спутник V". При необходимости я обсужу этот вопрос и с президентом Путиным. Немецкие производители вакцины BioNTech также осуществят поставки в Турцию", — сказал он.

Как сообщает Российский фонд прямых инвестиций, регистрация препарата в Турции была совершена по ускоренной процедуре.

"Турция стала 63-й страной, где одобрено применение "Спутник V". Общее количество населения этих стран превышает 3,2 млрд человек", — говорится в сообщении фонда.

Следует также отметить, что РФПИ и турецкая фармацевтическая компания Viscoran İlaç достигли соглашения о сотрудничестве, в рамках которого российский препарат смогут производить на турецких мощностях. Начать производство собираются на нескольких предприятиях в ближайшие месяцы.

Ранее, 12 апреля, экспертная комиссия одобрила в Индии российскую вакцину "Спутник V" для экстренного применения в борьбе с COVID-19. Итоги исследования, проведенного в стране, показали, что "Спутник V" показывает эффективность в 91.6% случаев.

Сегодня известно о четырех смертях в РФ после вакцинации препаратом "Спутник V", еще у шестерых человек после прививки начались судороги, отек, лихорадка и головокружение. По официальным данным, смерть наступила у пожилых женщин и связана с проблемами легких, сердца и высоким уровнем сахара в крови.