Военнослужащие Таджикистана открыли огонь по жилым домам в Киргизии, - Госбезопасность КР

Военные, Таджикистан
Фото: ridus.ru | Конфликт Киргизии и Таджикистана

Кыргызские власти утверждают, что таджикская армия стянула к границе боевую технику, однако Душанбе это отрицает. 

Related video

Утром 1 мая военнослужащие Таджикистана обстреляли жилые дома в приграничном киргизстанском селе. Об этом пишет "Sputnik Ближнее Зарубежье" со ссылкой на Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана. 

По данным местных властей, таджикские войска открыли огонь по селу Арка Лейлекского района Баткенской области. Жителей заранее эвакуировали из опасной зоны. 

Пограничная служба Кыргызстана оценили обстановку, как напряженную и заявили о передвижениях таджикистанской боевой техники на пограничной территории, которая перекрыла дорогу Ош-Исфана в местности Торт-Кочо. Кыргызские военные заняли оборонительные позиции. Тем временем в Душанбе эту информацию опровергают.

"Военная техника находится на исходных позициях на территории Таджикистана, согласно договоренностям, достигнутым накануне таджикской и киргизской сторонами", — передает "ТАСС". 

В результате вооруженного конфликта на границе Таджикистана и Кыргызстана уже пострадали 154 человека и погибли 33 человека. 1 мая киргизский президент Садыр Жапаров подписал указ о введении двухдневного траура по жертвам перестрелки.  

Конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном обострился 28 апреля у водораспределительного пункта "Головной" в селе Кок-Таш Баткенского района. Таджикские военнослужащие установили камеры видеонаблюдения на столбе, а местные жители устроили массовый протест. Забрасывание камнями быстро перешло в перестрелку. 

Вскоре появилась информация, что войска Таджикистана уничтожили погранзаставу "Достук", в ответ киргизский спецназ захватил таджикскую заставу. Власти Киргизстана обвинили соседей в поджоге домов в приграничном селе Достук. 

Позже в МЧС Киргизии рассказали, что кроме погранзаставы в Баткенской области во время перестрелки повреждены частные дома, школа и пожарная станция. По данным ведомства, загорелись также 10 заправок, два ресторана и восемь магазинов.