Момент смертельного ДТП с детьми в Ставрополье попал на камеру (видео)

ДТП, Ставропольский край, автобус
Фото: ГИБДД России | В результате аварии погибли пять девочек в возрасте 12-13 лет

8 пострадавших девочек находятся в реанимации, 3 из них – в критическом состоянии, столько же – в крайне тяжелом.

Related video

Момент дорожно-транспортного происшествия в Ставрополье (Россия) на 535 км трассы "Астрахань-Ставрополь", в котором накануне погибли пятеро девочек, членов баскетбольной команды, попал на камеру видеорегистратора автомобиля, проезжавшего в это же время по трассе.

На кадрах, опубликованных в Сети, видно, как на автодороге Р-216 ВАЗ на скорости выезжает на встречную полосу, чтобы совершить маневр обгона, однако не успевает вернуться в свой ряд, врезавшись по касательной в КАМАЗ с асфальтом. Тот перевернулся прямо на проезжающий мимо микроавтобус с детьми.

В результате 5 девочек погибли, еще 8 в реанимации, причем 3 из них – в критическом состоянии, 3 – в очень тяжелом. Одного ребенка считали мертвым, но его удалось реанимировать, после чего пострадавшую госпитализировали.

В местной облгосадминистрации сообщили, что в ДТП попала женская команда по баскетболу, которая направлялась на соревнования из Волгограда в Черкесск. За рулем автобуса был 33-летний Руслан Нахметов. На момент аварии в салоне ехали 13 девочек, большинство из которых – 2008 года рождения, их тренер, а также племянница водителя. Тренер Татьяна Шахматова помогала вытаскивать девочек из покареженного автобуса. Ее дочь Екатерина сейчас в реанимации.

По информации росСМИ, за рулем "девятки" был 36-летний Максим Ларионов из Ставропольского края. За прошлый год его авто "насобирало" 10 штрафов за превышение скорости. По словам мужчины, из всего, что произошло, он помнит только то, как выехал на встречную полосу, и все.

Максим Ларионов, ДТП, Ставрополье Fullscreen
На авто Максима Ларионова 10 раз в прошлом году были наложены штрафы за превышение скорости
Фото: LIFE SHOT

В полиции заявили, что причиной аварии стало грубое нарушение правил дорожного движения водителем ВАЗа.

Сейчас водители микроавтобуса и ВАЗа задержаны. Также задержан директор спортшколы олимпийского резерва № 2, воспитанницы которой попали в ДТП. В Волгоградской областной федерации баскетбола заявили, что детей нельзя было везти на соревнования автобусе. Их должны были отправлять только на поезде или на самолете.

девочки, баскетбол, ДТП Fullscreen
Команда, попавшая в ДТП
Фото: Соцсети

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров объявил 3 мая днем траура по пяти погибшим в ДТП.   

Напомним, в ночь на 1 мая в Киеве произошла смертельная автомобильная авария, в результате которой погибла молодая девушка, а 29 апреля серьезное ДТП с участием маршрутки в украинской столице заблокировало движение на Чоколовском бульваре.